пятница 29.03.2024 08:55:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:55, 16 марта 2018 года

Актуальные вопросы сферы образования на Орловщине обсуждались на встрече замминистра образования и науки Татьяны Синюгиной и главы региона

Рабочая встреча состоялась в областной администрации 16 марта.


Врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков сообщил, что на состоявшейся сегодня встрече с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым озвучил потребность региона в приобретении 34 новых школьных автобусов. На имя Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой будет подготовлено соответствующее обращение.
«Мы понимаем, как остро стоит эта проблема, поэтому будем вас поддерживать», - сказала Татьяна Синюгина.
Что касается задачи по переходу к работе школ в одну смену, то по сравнению со среднероссийскими показателями в Орловской области невысокий процент школ с обучением в 2 смены (около 10%).
 
В ходе встречи речь шла и о подготовке молодых кадров для образовательных учреждений. 
Андрей Клычков высказал свою позицию по этому вопросу: «Из районов часто поступают просьбы о подготовке молодых кадров для сельских образовательных учреждений. Поэтому мы просим Министерство рассмотреть возможность реализации программы «Земский учитель» по аналогии с программой «Земский доктор». Необходимы меры господдержки по обеспечению молодых специалистов жильем». 
Замминистра образования отметила успехи региона в части ликвидации очереди в детские сады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также во включении региона в федеральную программу по строительству двух детских садов, в которых будут группы для детей раннего возраста. Отметим, что в 2018 году запланирована реализация проекта строительства 2-х детских садов (на 230 мест каждый) для обеспечения местами детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. На эти цели направят почти 300 млн рублей.
 
Татьяна Синюгина рассказала Андрею Клычкову о своем сегодняшнем визите в духовный центр в пос. Вятский Посад, где она посетила Православную гимназию и намерена предложить Министру образования и науки РФ по согласованию с регионом провести там Всероссийский семинар основ православной культуры ЦФО для учителей.
 
В ходе встречи также обсуждалась тема подготовки и проведения итоговой аттестации учащихся в регионе.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.