пятница 26.04.2024 11:53:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:15, 21 марта 2018 года

Сегодня – День кукольника

Это Международный праздник. Своим по праву его считают немало специалистов – и актеры кукольного театра, и те, кто коллекционирует кукол, и, конечно же, те, кто их создает.



Коллекцию кукол Галина Зубова начала собирать 20 лет назад, когда впервые, как председатель пионерской организации Орлята отправилась в командировку в лагерь «Орленок».
Галина Зубова, коллекционер кукол: «На блошином рынке я увидела Ваньку, он был музыкальный, сейчас у него уже батарейки сели, и сам он со временем полысел, поэтому сейчас он в платочке. Мне очень понравилось его выразительное лицо, и потом я стала увлекаться троллями».
Тролли, копытки, целлулоидные и фарфоровые, тряпичные и деревянные - экземпляры для коллекции Галина ищет по Интернету, в секонд-хендах и антикварных лавках, но большинство - подарки от родных, друзей и коллег. Гордость хозяйки - старинная немецкая валькирия, по-домашнему просто Валя.
Галина Зубова, коллекционер кукол: «Валькирии уже больше 100 лет. Представляете, сколько детей с ней играло, сколько детских душ прошло через нее?». 
Татьяна Дмитровская тоже к куклам неравнодушна. Шитье тильд - ее любимое хобби. Куклу Тильду придумала дизайнер из Норвегии Тони Финнангер в 1999 году. Сегодня это целый бренд. И тильда - это не только длинноногие куклы-девочки, но и зайцы, олени и другие зверьки, сшитые по определенному принципу из натуральных тканей, - простые, но очень трогательные.

Руководитель региональной еврейской автономии Московской области Екатерина Иванова, тоже шьет тильд - но в национальных костюмах.
Екатерина Иванова, руководитель региональной еврейской национально-культурной автономии Московской области: «С еврейским костюмом очень долго думала, как сделать талит, то есть, как сделать его узнаваемый и сочетаемым с женским костюмом».
К проекту «Куклы в национальных костюмах» присоединились представители разных диаспор. Собралась целая коллекция, которая теперь колесит по миру. Побывала выставка и в Орле, в областной библиотеке им. Бунина.

Рукодельница Инна Шевцова - мать восьмерых детей, и игрушки для них любит делать своими руками. Например, из ваты – просто, недорого и очень мило.

В создании своих кукол Надежда Киреева какие только техники и материалы не использует.
Надежда Киреева, мастер по изготовлению кукол: «Началось с того, что я захотела для дома сделать оберег, но оберег необычный, а в качестве Домового».
После серии Домовых появилась серия девочек: спортсменки, красавицы, модницы, среди которых некоторые знакомые узнают себя. Затем начали рождаться куклы-символы года.

Своими работами Надежда Киреева вполне могла бы оформить не один кукольный спектакль. Именно этим профессионально занимается главный художник областного театра кукол Любовь Жмакина. Под ее руководством в цехе театра создано огромное количество кукол и декораций к спектаклям.
Любовь Жмакина, Заслуженный работник культуры: «Пришлось постигать и скульптуру, хорошо, что нас в институте учили лепить, пришлось постигать и бутафорскую работу, и работу портнихи, и работу механизатора, чтобы объяснить, как устроена механика. То есть, я прошла большую школу, начиная с первого спектакля».
Ну, и конечно, День кукольника - профессиональный праздник актеров и режиссеров театра кукол. Благодаря им сказочные персонажи оживают на сцене и дарят радость маленьким зрителям.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.