пятница 26.04.2024 17:47:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:10, 23 марта 2018 года

Пострадавших от агентства недвижимости «Дон» стало больше

Мы уже рассказывали историю горожан, которые погнавшись за скидкой при покупке квартиры, не получили ни ее, ни жилья. При этом агентство недвижимости ООО «Дон» продолжает свою работу, а жители города по-прежнему несут директору накопленные средства.



На данный момент официальных пострадавших уже больше 20 человек. В УМВД это дело оценивают, как особо сложное. На директора завели уголовное дело по статье «мошенничество».

Всем клиентам, как под копирку, обещали скидки и не маленькие, но было условие – наличка. Вот люди и несли накопленное в надежде сэкономить. Уголовное дело по статье «Мошенничество» на директора ООО «Дон» Елену Кадееву завели еще в январе. В УМВД оценивают его, как особо сложное.
Карина Тхаржевская, начальник пресс-службы УМВД РФ по Орловской области: «Отделом по расследованию преступлений на территории Советского района Следственного управления УМВД России по г. Орлу в январе текущего года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, в отношении директора-учредителя организации, оказывающей риэлтерские услуги. В настоящее время проводятся следственные действия. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Но, парадокс, подобные меры совершенно не мешают ей работать. По-прежнему, втираясь в доверие, Елена Александровна берет деньги от горожан - сотни тысяч рублей. Последние дни на звонки от пострадавших она не отвечает, а ее представитель говорит одно и то же и утром и вечером: «Она на дневном стационаре».

Чтоб не оказаться на улице и без денег при покупке жилья надо помнить несколько нехитрых правил. «Бесплатный сыр только в мышеловке»: низкая стоимость и большие скидки. Частая смена собственников квартиры - более двух раз за календарный год -должны насторожить, говорят юристы.
Кристина Руднева юрисконсульт: «Необходимо использовать все доступные ресурсы интернета, проверить чистоту сделки, запросить сведения в РОСРЕЕСТРЕ. Нужно обратить внимание на факты, которые вызывают подозрение - это очень странная схема расчетов, привлечение третьих лиц к осуществлению сделки, например, если подписывает договор не сам продавец, а его представитель по доверенности. Все это должно вызывать подозрение, вызывать желание задавать вопросы продавцу».
И помните: заключать сделку или нет, решаете вы. В этой же, конкретной, истории только суд в итоге определит мошенническую схему и восстановит справедливость.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.