суббота 20.04.2024 16:00:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:30, 23 марта 2018 года

Приехали на заработки, а, оказалось, поработали в «фонд дружбы народов»

Бригада штукатуров из Узбекистана с июня прошлого года штурмовыми темпами отделывала новостройку на улице Раздольной в Орле. Однако работодатель выплатил им лишь треть денег, а об остальной сумме и слышать не хочет.



Большинство из этих трудовых мигрантов русским владеют неважно. С будущим работодателем-неплательщиком их свел знакомый орловский строитель, который теперь считает, что в ответе за коллег.
Александр Мальцев, строитель: «Получилось так, что ребята работу выполнили, работу сдали, а денег не получили. Мы обращались к Васину. Васин избегает встречи с нами. В итоге мы вышли на застройщика – Александра Солнцева. Он сказал, что с Васиным он полностью рассчитался».
Для справки: Александр Солнцев, директор ООО «Унистрой», отдал подрядчику 8 миллионов деньгами и 14 миллионов – квартирами. А вот подрядчик Юрий Васин полный расчет с узбекскими штукатурами посчитал необязательным. Рабочие, не зная российских порядков и законов, изрядно растерялись.
Айруло Розыбаев, штукатур: «Около трех месяцев мы работали, он обещал 620 тысяч за работу, обещал выплатить в течение трех месяцев. Мы работали с 8 часов утра и до 8 вечера, иногда до 9-10 часов вечера. Он отдал нам 200 тысяч, осталось 420». 
На помощь рабочим решили прийти общественники из организации «Народный контроль».
Сергей Жуков, председатель региональной общественной организации «Народный контроль»: «Обратился Мальцев – бригадир строительной бригады, которая выполнила свою работы по улице Раздольной, но впоследствии не получили заработную плату. Они не знали, как им действовать. Мы посоветовали им обратиться в прокуратуру, сами приняли участие, созвонившись с руководством строительной фирмы Алексеем Александровичем Солнцевым, который подтвердил, что бригада работала и расчеты произведены полностью».
В телефонном разговоре с нами Юрий Васин пояснил свою позицию: зарплату штукатурам удержал за недоделки. И пригрозил статьей за вымогательство. Решимость подрядчика оставить заработок бригады штукатуров при себе строители объясняют так.
Александр Мальцев, строитель: «Он сказал, что у него свои люди в прокуратуре и в полиции. И ему все равно, мол, «куда хотите, туда и подавайте». Прораб подтверждает, что недостатков никаких не было, и бумага была подписана на все объемы, которые они выполнили».
Однако в прокуратуре Северного района нам сообщили: жалоба рабочих уже рассмотрена, а материалы переданы в следственный комитет и инспекцию по труду. Мы будем следить за процессуальными выводами надзорных и следственных органов.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.