пятница 29.03.2024 12:05:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:10, 28 марта 2018 года

Национальный парк «Орловское Полесье» готовится к открытию сезона

Поток туристов ожидается уже в начале апреля. Но как говорят сами сотрудники, первые массовые заезды случаются на майские праздники. Встречают по одежке – это правило в Национальном парке усвоили уже давно. Поэтому для гостей готовят новые объекты, и экомаршруты.



Больше 70 тысяч туристов в год. Едут из соседних областей - Калужской, Брянской, Тульской и Курской. Нередки и иностранные гости - приезжают посмотреть на красоты Орловского края и погрузиться в его историю.

На поляне среди вековых сосен - Святой источник - сердце Национального парка. Здесь можно и отведать ключевой воды, и посетить часовню, и окунуться в купель.

Вода в этом источнике никогда не замерзает. Ее постоянная температура 4,5 градуса со знаком плюс. А специалисты говорят, что она по природе своей не может быть грязной, потому как бьет из глубины и на своем пути проходит несколько фильтров: это и песок, и гравий, и глина.

Место это окутано тайнами и легендами.
Галина Баздерова, специалист по экопросвещению и туризму Национального парка «Орловское Полесье»: «Случился страшный пожар и тут полил дождь, сверкали молнии. Когда пожар потух, увидели люди, что поднимается дымок. Они пришли на эту поляну, из расщелины било несколько родников. А на самой поверхности лежала икона Казанской Божьей Матери».
Городище Радовище, сеть озер и около десятка туристических маршрутов. Экотропы – еще один вид отдыха. Познавательная - «Сосновый бор», за историей - на тропу Кудеяра, полюбоваться ландшафтом можно, посетив «Сахаровские родники».
Наталья Шпиленок, заместитель директора по экопросвещению и туризму Национального парка «Орловское Полесье»: «Новинкой этого туристического сезона станет новая экологическая тропа, которая называется «Кладовая солнца». Эта тропа будет посвящена болотным экосистемам». 
Несколько месяцев подготовки - от проекта до воплощения. Смотровые вышки, пункты отдыха... Туристический сезон начнется с открытия новой экотропы. Посетителей ждут не только первозданная природа, но и обитатели зоовольерного комплекса. Надя и Сусанин – бурые медведи. И они первыми извещают о приближении тепла.
Галина Кошенкова, экскурсовод зоовольерного комплекса: «В зоопарках их кормят, но спячка все равно бывает, особенно, когда морозы начинаются, дней 10-12 они спят. Но уже проснулись и с удовольствием встречают гостей». 
Возможны пешие или автомобильные экскурсии, или же самостоятельный отдых на природе. Всего в Национальном парке – полсотни мест отдыха. А к новому сезону дополнительно обустроили и еще десять. Новые беседки разместятся в местах активного передвижения туристов.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.