пятница 29.03.2024 00:18:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:15, 30 марта 2018 года

В Орловской области собрались студенческие отряды со всего ЦФО

Орел стал первым местом работы Окружной школы подготовки руководителей штабов студенческих отрядов.


Российские студенческие отряды – это молодежная организация, созданная в 2003 году при поддержке Министерства образования России. Участники движения – это студенты высших и средне-профессиональных учебных заведений, из которых формируются временные трудовые коллективы добровольных работ.

Екатерина Красикова, комиссар центрального штаба Российских студенческих отрядов:
«Эти ребята - студенты, и в свободное от учебы время, в основном летом, они работают в составе студенческих отрядов по разным направлениям - вожатыми, проводниками, в стройотрядах. Участвуют в различных крупных общенациональных проектах - от космодрома «Восточный» до уже построенных олимпийских объектах в Сочи».

Не заметить добровольца студенческого отряда сложно, у каждого есть специальная куртка-целинка». Она служит как паспорт для всех студентов. По значкам и шевронам можно понять, на каких форумах и соревнованиях был участник движения.
Анастасия Липовецкая, командир Орловского регионального штаба молодежной организации «Российские студенческие отряды»: «У нас есть и нашивки, которые указывают на принадлежность к направлению отряда, и должность. В данном случае у меня три лычки, это обозначает, что я командир регионального штаба».
Подобного уровня мероприятие проходит впервые на территории Орловской области. И это важное событие для регионального штаба. Организаторы составили лекционные блоки как для комиссаров и командиров, так и юных добровольцев, которые только начинают свой путь в студенческом отряде.
Максим Боев, представитель правления регионального отделения «Российских студенческих отрядов» в Орловской области: «Стройотрядовское движение – это важная история биографии каждого активиста, это биография нашей страны, поэтому очень важно, чтобы сегодня молодые ребята получили профессиональные знания и компетенции в области управления, трудового права, законодательства в целом».
В течение месяца - с 29 марта по 23 апреля - в семи регионах России пройдут занятия Окружные школы руководителей студенческих отрядов. Участниками станут более 1000 человек. По результатам обучения проведут обязательную аттестацию, а также выдадут сертификаты, которые в будущем поспособствуют карьерному росту в разных организациях.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.