пятница 26.04.2024 12:28:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:20, 4 апреля 2018 года

В областном центре продолжаются мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Тургенева

На выставке, открывшейся в музее классика, представлены уникальные экспонаты. Декорации, костюмы и афиши - из архивов орловского академического театра. Фотографии и письма - из фондов музея Тургенева. Это не первый совместный проект двух старейших учреждений культуры, носящих имя писателя.



В музее Тургенева еще продолжается ремонт. Но дом не должен пахнуть краской - уверены и сотрудники музея, и актеры академического театра. В отремонтированном вестибюле уже звучит тургеневское слово. На открытии выставки посетители увидели сцены из спектаклей, поставленных по произведениям Ивана Сергеевича.

Спектакль «Отцы и дети» знаком зрителю. Идет на сцене академического театра не один год. А впервые герои произведений Тургенева появились на орловской сцене еще при жизни классика. «Нахлебник», «Холостяк», «Новь», «Дворянское гнездо» - театр поставил все романы Тургенева. 

Павел Легкобит, заслуженный артист России: «Наш театр всегда славен тургеневскими традициями русского психологического театра,. И более того, он славе актерской школой, актерским даром, который раскрывает величие драматурга, писателя, поэта».

Мастерство Тургенева-драматурга известно и далеко за пределами Орла. В 19 веке постановки по его пьесам шли в Малом и Александринском театрах, а в 20-м столетии уже во всех крупных городах России и за рубежом. Спектакли - известные и не очень, но всегда за тургеневским словом зритель приходит как за живой водой и русским духом, говорят организаторы выставки. Кстати, как стало известно, московский женский симфонический оркестр хочет поставить «Последнего колдуна». С просьбой помочь с материалом обратились в Орел.

Вера Ефремова, директор ООГЛМ И.С.Тургенева: «Еще в прошлом году мы задумали интересный проект: театр представляет костюмы, представляет афиши, удивительные театральные эскизы». 

А музей для этого проекта представит уникальные фотографии актрисы Марии Савиной и ее переписку с Тургеневым - мемории из фондов. Прикоснуться к тургеневской театральной истории Орла можно до 24 апреля.




Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.