среда 24.04.2024 21:29:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:03, 9 апреля 2018 года

Быть заводу ПВХ или не быть?

Уже не первую неделю страсти, не слабее шекспировских, кипят вокруг строительства в Орле завода напольных покрытий. Напомним, в 2017 году правительство Орловской области заключило соглашение с международной компанией на реализацию крупного инвестпроекта. Общественное мнение разделились на «за» и «против». Одни видят в этом экологическую угрозу, другие - перспективный промышленный кластер.



Споры вокруг строительства завода напольных покрытий – не утихают. Он должен занять место цехов, где раньше производили знаменитую газировку. Эмоции подогревает тот, факт, что завод будет работать с материалами ПВХ. Как ни крути - химия, говорят горожане. Особенно встревожены жители района Лужки. 
 
Проект принадлежит компании по производству виниловых напольных покрытий, основанной в Бельгии. На рынке строительных материалов она работает с 1997 года. Свою деятельность предприятие называет «зеленой», поскольку в основе - экологически безопасный способ производства. Представители уверяют – российская площадка будет соответствовать европейским стандартам.
Михаил Чернов, генеральный директор: «Давайте не считать Бельгию и Люксембург какими-то странами непонятного мира - рядом с заводами расположены жилые дома, наверное, если бы что было не так, партия «Зеленых» давно бы подняла какую-то активность, и это повлияло бы на данное предприятие». 
Геннадий Парахин, руководитель Департамента промышленности и торговли Орловской области: «Если вдруг после запуска завода будет обнаружено превышение тех расчетных нормативов, которые сделаны по жестким требований, то собственник предприятия будет обязан выполнить соответствующие защитные мероприятия». 
Будет заниматься не химическим производством, а переработкой. Само же сырье будет поступать на предприятие уже в готовом виде – в гранулах. Ходили также слухи о том, что якобы от завода отказались другие регионы. Информация не подтвердилась.
Геннадий Парахин, руководитель Департамента промышленности и торговли Орловской области: «Никаких обращений в другие регионы не было. Изначально, ввиду того что у нас сложились очень хорошие партнерские деловые отношения, рассматривалась именно Орловская область». 
После многочисленных собраний и публичных слушаний общественность видит все больше плюсов в инвестпроекте. Ведь это и свыше 200 рабочих мест, и налоги, которые пойдут в казну региона. До 2026 года должны поступить в бюджет области свыше миллиарда рублей.
Евгений Троицкий, координатор Почетных граждан г. Орла: «Мы много потеряли предприятий, а это – рабочие места и заработная плата. У нас много людей уезжает в Москву на работу, а промышленность – это кормилица города». 
Поддерживает строительство завода и научное сообщество. 
Елена Яковлева, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности на производстве ОГАУ им. Н. В. Парахина: «Будут использоваться новейшие технологии, современные фильтры для очистки как рабочих мест, так и выбросов в окружающую среду. Также обращали внимание, что до 2019 года предприятие должно быть оборудовано стационарными источниками идентификации выбросов опасных веществ». 
Такое же предприятие вот уже 10 лет успешно работает в городе Камешково Владимирской области. Недавно на производстве побывали орловские депутаты и члены Общественной палаты. Вокруг завода – жилые дома. Рядом – детские площадки. 
 
При строительстве завода во Владимирской области, инвесторы столкнулись с той же проблемой, что и в Орле – опасение местных жителей, которые переживали за экологию района. Но теперь в городе думают иначе.
Мария Колосова, жительница г. Камешково: «Опасений никаких особых нет. Говорят, что на урожай влияет. Да ничего там не влияет, на все влияют погодные условия. Линолеум наш - он и в детских садах, и в кабинетах, и в администрациях». 
Николай Виноградов, в 2008 году - губернатор Владимирской области: «Даже тот микрофон, который вы держите в руках, это тоже химическое производство. Дело в том, что в обязательном порядке подобные производства проходят экологическую экспертизу и на федеральном, и на областном уровне. Каких-то замечаний в этом плане не было».
Сегодня предприятие в Камешково является одним из градообразующих. В компании трудятся около 300 человек, со средней зарплатой в 32 тысячи рублей. К слову, полтора года назад там открыли уже вторую очередь завода - это к вопросу об экологии и экономике. Теперь вот настало время и Орлу осмыслить ситуацию. Депутаты вернутся к этой теме на апрельской сессии Горсовета.



Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.