пятница 19.04.2024 23:48:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:28, 23 апреля 2018 года

В Орле «Библионочь» прошла под знаком Тургенева

Все библиотеки города - и взрослые, и детские - распахнули свои двери для читателей.



С каждым годом Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» становится все более популярной, и привлекает все больше тех, кто хочет познакомиться с авторами, книгами, новыми людьми в необычной обстановке. 
 
В этом году практически во всех библиотеках города главным действующим лицом действа был наш земляк – писатель Иван Сергеевич Тургенев.
 
В детской библиотеке имени Пришвина можно было увидеть прекрасные работы по металлу, посвященные 200-летию классика. Их выполнили педагог и студенты Орловского художественного училища. В большом зале библиотеки был открыт литературный салон - с музыкой и танцами. Кстати, успехом пользовались шахматы и шашки. А тех, кто не может прожить без селфи, ждал портрет Тургенева. Рядом с ним делали фото девушки, одетые по моде 19 века. Кстати, в этот вечер здесь учили и веер смастерить, и красиво платок повязать.
 
Во всех уголках библиотеки кипела вечерняя жизнь. Для маленьких детей это скорее библиосумерки. Малыши с удовольствием слушали рассказ о детстве нашего великого земляка.
 
А в библиотеке имени Крылова в это время проходило библиопутешествие. Можно было принять участие в квестах, насладиться литературными композициями, и даже спеть караоке. Творческих площадок предлагалось столько, что остановить свой выбор на чем-то одном было очень трудно. Хотелось и кроссворды решать, и в тавлеи играть.
Валерий Панов, организатор творческого проекта «Обнова»: «Эта игра была распространена в России до 16 века, затем ее вытеснили шахматы».
Многие в это вечер пришли в библиотеку с совсем маленькими детьми. Родители отметили, что такие мероприятия позволяют отвлечь детей от компьютера.
 
В этот вечер в библиотеке Пушкина прошла Тургениана. Устроители предложили посетителям театрализованный экскурс из эпохи Тургенева в современность под названием «Провинциальные сюжеты: из минувшего в грядущее». В литературной гостиной атмосферу тургеневской эпохи создали сцены из спектаклей в исполнении артистов ОГАТ им. И.С. Тургенева, участников театральных студий «Ювента» и «Вариант», студентов Орловского колледжа культуры и искусств. В исполнении оркестра ансамбля «Славица» прозвучали народные мелодии, которые любил И.С. Тургенев.
 
Но посетители могли не только наблюдать, но и участвовать – например, в мастер-классе. Лучшие орловские рукодельницы учили вышивать в исконно орловской манере. Освоить спис под силу каждому, говорят они.
Валентина Черногурова, специалист орловского областного центра народного творчества: «Это намного проще и интереснее, чем вышивать крестом. И все мои ученики, если они умеют вышивать крестиком, очень быстро приобретают навыки вышивки орловским списом».
Почувствовать себя человеком другой эпохи смогли посетители салонных игр «Дворянские досуги». А ценители мистики – узнать свою судьбу в салоне гаданий «У мадам Ленорман».
 
В этот вечер не остались без внимания и братья наши меньшие. Именно здесь, в библиотеке, у бездомных собак появилась возможность обрести хозяев. Волонтеры назвали эту акцию «Спасем Му-му вместе». 
 
В другом зале молодые фотографы представили свои работы, где в образах литературных персонажей – наши современники. Состоялось и голосование - каждый посетитель смог отдать свой голос за любимое произведение Тургенева. 
 
Всего в эту ночь гостей принимали семь городских библиотек, и в каждой была собственная уникальная программа.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.