суббота 20.04.2024 03:02:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:35, 3 мая 2018 года

В Залегощенском парке культуры и отдыха прошел субботник

Более 260 тысяч жителей приняли участие в экологических акциях, которые проходили в эти дни на Орловщине. Люди выходили целыми коллективами в парки и скверы, чтоб навести порядок. В Залегощи есть свой парк культуры и отдыха. Сейчас он уже не так популярен, как прежде: нет танцплощадок, аттракционов. Но, несмотря на это, больше тысячи человек пришли туда с одной целью - провести генеральную уборку. Ведь многие из них, будучи детьми, посадили в парке первые деревья.



Городскому парку культуры и отдыха в Залегощи не один десяток лет. Еще, будучи школьником, местный житель Николай Николаевич Агащков сажал здесь липы, березки и ели. Деревья выросли, но некогда ухоженный парк с танцплощадкой и каруселями опустел. Карусели разобрали, площадка пришла в негодность.
Николай Агашков, местный житель: «Хотим первоначальный взнос сделать – что-то убрать, навести порядок. В дальнейшем видно будет. Но парку уже 51 год».
Ольга Кротова, местная жительница: «С этим парком много связано воспоминаний юности, поэтому хочется привести его в порядок».
Собираются вместе жители поселка два раза в год и проводят генеральную уборку. В этом году, сменив душный кабинет на парк, чиновники тоже взяли в руки лопаты и грабли и вместе с жителями вышли на субботник. Им помог «десант из Орла».
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Лично у меня большое желание – чтобы мы начали в этом году в центральном парке областного центра, в парке «Ботаника», в Детском парке, парке Победы, и чтобы мы точно такую культуру переносили и в районы».
Навели порядок, убрали сухостой. Покрасили спасательную будку, столбы и скамейки на пляже, который находится на берегу реки Нугрь, практически в центре парка. Здесь после паводка песок размыло, но его к купальному сезону завезут.
Андрей Усиков, зампред правительства Орловской области по социальной политике: «Мы стараемся делать качественно и надолго, чтобы люди, которые придут сюда искупаться, и охранники, которые будут находиться в этой спасательной будке, по достоинству оценили ту работу, которую сделали мы». 
Виктор Брежнев, глава Залегощенского района: «Этот пляж мы сделали благодаря неравнодушным людям. Фермеры помогли – завезли песок, сахарный завод помог сделать раздевалки, стенды, остановку». 
Около парка расположился стадион, здесь еще в 2015-м в рамках акции «Лес Победы» высадили деревья. В этом году традиция продолжилась. Появились липы и березки.
Леонид Музалевский, председатель орловского Областного Совета народных депутатов: «Сегодня рядом с нами молодежь, наши дети. Посадив сегодня дерево, мы понимаем, что даем жизнь парку, скверу, сюда будут приходить отдыхать и ветераны, и молодежь».
Уже 5 мая именно здесь пройдет «Тропа героев» - в честь защитников подрастающее поколение будет устанавливать рекорды.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.