пятница 19.04.2024 21:16:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:27, 9 мая 2018 года

Орел вместе со всей страной отмечает 73-ю годовщину Победы

Эта дата уже вошла в ДНК российского народа. И год от года историческая память о тех событиях становится все нагляднее. Миллионы людей по всей стране сегодня вместе с портретами своих дедов и прадедов прошли «Бессмертным полком» по улицам российских городов.



Для миллионов россиян каждый год девятого мая приходится пережить настоящий водоворот мыслей: как им, обычным людям, таким же, как и мы, удалось не просто победить фашистскую Германию, а остановить зло, которое расползалось по всему миру. И эти совсем не былинные богатыри - рядом с нами, у каждого своя история борьбы на стороне добра. 
 
Сегодня уже праправнуки победителей встречают наш победный месяц май. Русский народ умеет помнить и гордиться. Сегодня в самом центре Орла к стеле «Город воинской славы» вновь легли живые цветы. Уже часом позже все проулки вокруг площади Ленина были заполнены людьми. Традиционно парад войск Орловского гарнизона – кульминация праздничного дня. В нем в одном ряду наши сегодняшние защитники – солдаты и офицеры, и те, кто завтра встанет в профессиональный строй – юнармейцы. Глава Орловской области Андрей Клычков тоже, как и эти ребята, когда-то маршировал на 9 мая. Но сегодня принимал парад впервые в своей жизни. 
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Победа навсегда останется нашей главной святыней, символом гордости и славы России. На борьбу с захватчиками встала вся страна».
После парада, уже лично, за чашкой чая, глава региона поздравлял ветеранов войны и тружеников тыла в своем кабинете. «Для меня ваш опыт бесценен», – признался Андрей Клычков. А рассказать каждому из ветеранов есть о чем.
 
А в 12:30 с площади Ленина в Орле стартовал «Бессмертный полк». История человеческой стойкости - в каждом портрете. Шествие «Бессмертный полк» за несколько лет из маленького ручейка выросло в людское море. Участники общественной акции с портретами родственников-фронтовиков прошли по улицам М. Горького, Брестской, Тургеневскому мосту, первой Посадской, Карачевской, Гостиной, Красному мосту до сквера Танкистов.
 
И кстати, акция «Бессмертный полк» именно на орловской земле получит и еще одно продолжение. В Орле будет создан штаб по установлению истории всех, кто пропал без вести на фронтах Великой Отечественной. 
Николай Земцов, сопредседатель движения «Бессмертный полк России»: «Все, кто хранит эти треугольнички с надписью «пропал без вести», - звоните в орловский «Бессмертный полк», у нас начнет работать горячая линия. Судьбы всех солдат, которые пропали без вести, будут установлены».
Дружно в ногу, с песнями и криком «Ура» сегодня прошли по улицам Орла и районов области десятки тысяч людей. У каждого в этом строю личная история нашей общей Победы.



Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.