четверг 25.04.2024 16:15:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:20, 14 мая 2018 года

Чистой воды родник

В духовно-православном центре «Вятский Посад» прошел Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси». Фестиваль собрал не только орловцев, но и гостей из нескольких стран. На три дня православное место стало центром объединения тех, кто чтит культурное наследие своей Родины.



Столь масштабное мероприятие на Орловской земле проходит впервые. В рамках фестиваля духовно-православный центр «Вятский Посад» посетили делегации не только из России, но и Беларуси, Греции, Чехии. Фестиваль проходил по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе его духовника схиархимандрита Илия, поговорить с которым и поделиться самым сокровенным приезжают со всего мира.
Мария Ашихина, ученица православной гимназии: «Он мне сказал, что будет все, как Бог даст. Он мне сказал это один раз, и я запомнила это на всю жизнь».
Схиархимандрит Илий (Ноздрин): «Не делай того, что себе не хочешь. Как хочешь, чтобы с тобой поступали – ни убий, ни укради, и все другие заповеди, так и ты поступай. Если бы все это человек исполнял, не нужно было бы ни войны, ни тюрьмы».
Перед открытием фестиваля «Традиции Святой Руси» батюшка Илий в храме Сретения Господня совершил Божественную Литургию, в которой ему сослужили священники из России, Сербии, Белоруссии.
Отец Виссарион, священнослужитель Грузинской православной церкви, временный управляющий неканонической Абхазской православной церковью: «Мы состоим в духовном союзе с Московским Патриархатом, и благодарим Бога за то, что получили такое приглашение. Мы любим Бога, любим России, и хотим, чтобы спасение было всему роду человеческому».
Цель мероприятия - поддержать православную творческую молодежь, создать условия для развития и предоставить площадку для общения. Возможность принять участие и продемонстрировать свои музыкальные способности представилась Кубанскому казачьему хору, который считается старейшим в России.
Анатолий Арефьев, директор Кубанского казачьего хора: «Сюда приехали исполнители и мастера народных промыслов из всех уголков России. И я думаю, что этот фестиваль, который обозначен как первый, имеет большое будущее – так же, как большая река начинается с родника. И сегодня этот родник чистой воды находится здесь, в Вятском Посаде».
Все те, кто приезжал в духовно-православный центр в эти дни, отмечал, что атмосфера здесь особенная.
Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: «Сегодня, когда мы говорим друг другу «Сделаем с Богом!», это говорит о том, что есть божья благодать в нашей России, в каждой семье, в каждой душе верующего. И конечно, этот фестиваль, этот праздник очень важен». 
Валентина Сафонова, жительница города Орла: «Многое мое поколение упустило, мы не знали ничего, не ведали, а теперь нас в это посвящают, и благодарность за это необыкновенная – тем, кто это организовывает».
Пока участники фестиваля вовсю демонстрировали свои способности, гостям скучать было некогда. Забавы на любой вкус - можно и игрушку из глины смастерить, можно и силами помериться. Участники, все без исключения, признавались: у тех, кто побывал здесь, словно крылья за спиной выросли. И все высказывали пожелание, чтобы этот фестиваль стал ежегодным


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.