пятница 26.04.2024 20:34:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:30, 21 мая 2018 года

В усадьбе Спасское-Лутовиново состоялся бал-маскарад в рамках ежегодной акции «Ночь музеев»

По аллеям родовой усадьбы Тургенева прогуливались изящные дамы и кавалеры. Под сенью старинных лип усадебного парка звучали романсы.



На сцене под открытым небом выступали гости из столицы – солисты музыкального театра «Амадей», танцевальный коллектив «Голубки» и сводный хор Свято-Алексеевской пустыни. Звучали композиции 19 века, романсы на стихи Полины Виардо, композиции Глинки, Штрауса и, конечно же, отрывки из произведений И. С. Тургенева.

Вопреки непогоде часа за два до начала программы по аллеям Спасского уже прогуливались посетители.

Пока гости наслаждались красотой парка, сохраненного практическим таким же, как при жизни Ивана Сергеевича, артисты осваивали сцену. Из-за дождя подмостки намокли, и перед участниками хореографического ансамбля «Голубка» встал непростой вопрос – нужно ли менять балетки на кроссовки и как это отразится на танце? Но коллектив справился и подарил зрителям незабываемые впечатления.

Дождь творчеству не помеха, и на сцене кружили изящные пары в костюмах времен Тургенева, звучали арии из известных опер и романсы в исполнении солистов московского музыкального театра «Амадей», а динамики в лирическую программу добавили «Половецкие пляски». Кроме того, впервые в Спасском выступил Сводный хор Свято-Алексеевской пустыни.

Мостиком из дня сегодняшнего в Спасское 19 века – стало живое тургеневское слово. Именно здесь Иван Сергеевич написал «Отцы и дети», и вот вновь звучат в усадьбе безответные вопросы Базарова – о чувствах, о любви, о смятении, о тайнах неизведанной женской души. Оживили тургеневских героев гости из столицы – солисты музыкального театра «Амадей». И это не единственное выступление театра, посвященное юбилею писателя – впереди у орловцев еще несколько встреч с артистами.
Олег Митрофанов, руководитель музыкального театра «Амадей» (Москва): «В этом году мы хотим привезти в Спасское еще несколько спектаклей. Это «Призраки» и «Клару Милич» по Тургеневу, «Салон Полины Виардо», и под осень оперу В. Ребикова «Дворянское гнездо».
Помимо организации праздников здесь, в усадьбе, сотрудники Спасского ведут активное сотрудничество с коллегами в других городах.
Николай Левин, президент музея заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»: «Наша экспозиция была размещена в музее Пушкина в Москве. Мы с ними делали совместные экспозиции. Сейчас лучшие наши экспонаты находятся в Историческом музее в Москве». 
А 30 июня в музее-заповеднике ждут гостей на традиционный праздник «Дворянских гнезд заветные аллеи». Программа обещает быть не менее насыщенной, чем весенний бал-маскарад.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.