среда 17.04.2024 00:39:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:45, 22 мая 2018 года

90 лет в эфире!

Свой юбилей Орловское радио отметило ещё 5 мая, но официальное торжество прошло в минувший понедельник. Кстати, тогда же, 21 мая, в прямом эфире «Радио России. Орёл» Андрей Клычков ответил на ряд актуальных вопросов. А после, уже в торжественной обстановке, врио губернатора отметил Почетными грамотами и Благодарностями бывших и действующих сотрудников радио.



Несмотря 90-летний возраст радиовещания, событие, состоявшееся накануне на «Радио России. Орёл», произошло впервые - как для самого героя, так и для компании. В прямой эфир вышел временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области Андрей Клычков. За почти часовой диалог с ведущей Татьяной Курбатовой и жителями региона было поднято более десятка актуальных вопросов – дороги и ЖКХ, медицина и образование, господдержка граждан и многое другое.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Те вопросы, которые прозвучали, я для себя отметил. Плюс - мы договорились с ведущей, что мы получим все поступившие вопросы. Хотелось бы, чтобы было меньше вопросов - наверное, в этом наша задача, чтобы вопросы снижались по мере того, как власти будут ближе к народу».
Сегодня Орловское радио – это современное цифровое оборудование, которое несёт чёткий сигнал в каждое авто, каждый дом, на каждый приёмник. А 90 лет назад, когда вышла первая местная передача - это была трансляция с праздничного митинга, услышать эфир можно было лишь через репродуктор, по всему Орлу их было всего пять.

Позже радиоприемники появились в каждом доме, люди слушали радио по дороге на работу, после работы, и, конечно, дома. Это было главное средство массовой информации в Советском Союзе.

В прошлом году кроме привычных проводов у радио появилась своя частота – 102,3 FM. После перехода на «цифру» в разы улучшилось качество звука.

Сегодня включение орловского радио происходит четыре раза в день. Это не только выпуски новостей, но и тематические программы, а также новые проекты – к каждому значимому событию в истории страны и Орловской области.

Ну и, разумеется, количество курьёзов за 90 лет эфира накопилось немало.
Татьяна Курбатова, корреспондент «Радио России. Орёл»: «Вот последний: идут дебаты, в студии скрипнул стул, просто звук получился не очень однозначный, и я раскололась – рассмеялась в эфире. Я держалась из последних сил, но не получилось. Засмеялась. Каюсь».
А отработав в эфире, Андрей Клычков вместе с коллективом «Радио России. Орёл» отправился в театр «Русский стиль», где прошла торжественная часть, посвящённая 90-летию Орловского радио. Те, кто отдал большую часть своей жизни этой непростой профессии, получили из рук главы региона и членов Облсовета заслуженные награды.
Николай Куревин, директор ГТРК «Орел»: «Эпоха радио – это, действительно, события, наполненные разными датами. Но, я думаю, что самое главное для нашей компании – это чувство команды».
В благодарность сами именинники приготовили для гостей праздника небольшой фильм о становлении орловского радио, где звучали голоса людей, стоящих у самых истоков. А в завершении с юбилеем коллектив «Радио России. Орёл» поздравила и труппа театра «Русский стиль» - музыкальной постановкой.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.