вторник 23.04.2024 23:25:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:05, 23 мая 2018 года

На главной площади поселка Стрелецкий местная школа искусств организовала выставку работ учащихся и концерт

Юные жители Орловской области являются настоящими продолжателями традиций народных промыслов. Это можно было понять, лишь взглянув на их работы.



Шедевры рождались в присутствие посетителей – ребята показывали свое мастерство в лепке из глины. Самое трудное здесь, говорят юные умельцы, это лепить маленькие детали – они должны быть ровными, красивыми и одинаковыми.

Не меньшей популярностью у стрелецких мастеров пользуется и вышивка, особенно орловский спис. Как рождается этот уникальный узор, в этот день мог увидеть каждый.

Детское творчество - особое искусство, уверены педагоги школы. В нем и дыхание первой радости, и поэзия, и неповторимая красота.
Людмила Воропаева, заведующая живописно-прикладным отделением Стрелецкой ДШИ Орловского района: «Они приходят с большим желанием заниматься серьезно. Наша задача в том, чтобы они делали это на высоком уровне, но в первую очередь, чтобы они просто любили творить».
Пока одни воспитанники давали мастер-классы по лепке, вышивке и рисованию, на второй площадке шел красочный концерт. В первых рядах зрителей, конечно, бабушки, которые пришли поддержать и порадоваться за своих внучек. Больше всех за юных танцовщиц и музыкантов переживали только их наставники. Для них отчетный концерт это не просто итог работы, это еще одно маленькое творческое испытание, которое они проходят вместе с воспитанниками.
Елена Цыганкова, директор Стрелецкой ДШИ Орловского района: «Есть планы на будущее. Сегодня многие ребята хотят петь, и мы хотели бы открыть хоровое отделение, это у нас в перспективе. Хотели бы открыть театральное отделение – это тоже сегодня востребовано, тем более что в нашей области, известной своими писателями, это отделение должно быть обязательно».
Больше двух часов длился праздник искусств. Каждому отделению школы было чем порадовать зрителя. Но что важно - впервые школа решила показать свои успехи не кулуарно, а вынести их на всеобщее обозрение. Эксперимент получился, и такие выступления решили сделать доброй традицией.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.