пятница 19.04.2024 21:12:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:30, 24 мая 2018 года

В региональном следственном комитете проводят проверку по факту обрушения части потолка в квартире дома по улице Автогрейдерной в Орле

Лишь по счастливой случайности – никто не пострадал. Дом аварийный. Чтобы пообщаться с его жильцами и озвучить свои предложения – туда отправился заместитель главы администрации Орла Николай Ванифатов.



Двухэтажку на Автогрейдерной обещали расселить еще в 2013 году, но дальше обещаний, увы, дело не дошло. Люди так и продолжают жить в разваливающемся на глазах доме. А буквально несколько дней назад потолок в одной из квартир обвалился. Юлии Сиротиной, хозяйке квартиры, повезло, что в этот момент ее не было дома - она вышла выбросить мусор. Когда пришла, взялась за уборку. Идти ей некуда, поэтому продолжает жить так же, как и жила, только под обвалившимся потолком.
Юлия Сиротина, жительница дома №3 по ул. Автогрейдерная: «Деваться-то некуда. И что делать, я не знаю. Там есть и дальше трещина, так что потолок и дальше будет обваливаться».
Срок службы подобных домов 50 лет, но при условии хорошей облицовки. Шлакоблок боится влаги. А здесь штукатурка давно осыпалась. Капитального ремонта не было с момента постройки, а это больше 60 лет.
Александр Алёшин, житель дома №3 по ул. Автогрейдерная: «Ремонт сами делаем, за свой счет, подмазываем, как можем, но смысла нет – все равно, все сыплется и рушится».
Светлана Прудникова, жительница дома №3 по ул. Автогрейдерная: «Подмазываем, подделываем, но все сыплется, все валится. Рамы тронь – на улицу вылетят, все гнилые».
Регина Прудникова, жительница дома №3 по ул. Автогрейдерная: «Сколько раз уже переносили наше переселение? Дом был признан в 2013 году аварийным. Обещали в феврале 2017-го, затем пришло письмо, где был указан апрель 2018-го, а в январе 2018-го сказали про декабрь 2019-го. И вот мы ждем у моря погоды, и знать не знаем, что с нами будет».
Всего по улице Автогрейдерной пять подобных домов. В одном обвалился потолок, в соседнем - штукатурка. Власти знают, что жители каждого из них ждут переселения, но максимум, что могут предложить, - переезд в маневренный фонд.
Николай Ванифатов, зам. главы администрации г. Орла, начальник управления городского хозяйства и транспорта: «Ответов пока от жителей не получено. Муниципалитет им еще направит заказным письмом с уведомлением, чтобы были подтверждения, что жители их получили. Не исключаем вариант, что обрушение потолка могло произойти по вине жителя».
Кто виноват в обрушении - жители или время, будет выяснять специальная комиссия. В ближайшее время дом, как нас заверили в горадминистрации, ждет обследование. А пока свою проверку начали и следственные органы.
Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «В настоящее время проводятся все необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».
Но даже его если в очередной раз признают аварийным, на ближайшее переселение и новые квартиры люди могут не рассчитывать. Перед ними, больше полусотни домов, которые были занесены в реестр аварийных еще раньше.
Николай Ванифатов, зам. главы администрации г. Орла, начальник управления городского хозяйства и транспорта:  «Сейчас, если федеральный центр примет решение о расселении домов такого плана, как те, что были поставлены на учет, это дом, согласно очередности, будет расселен. На переселение всех домов, а в настоящий момент это 161 дом, необходимо 2,5 миллиарда рублей. У муниципалитета таких денег нет».
Федеральная программа по переселению завершена, пока решение о начале новой не принято. Но именно его ждут и на него рассчитывают городские власти. С этой проблемой, без поддержки сверху, на местах не справиться.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.