суббота 20.04.2024 13:23:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:15, 25 мая 2018 года

Все вместе мы можем помочь маленькой Кире

Герои нашего сюжета очень ждут помощи. С появлением Киры в семье Карпухиных все изменилось. Рождения третьего ребенка ждали все. На свет девочка появилась «особенной». Врачи поставили диагноз ДЦП. Папе пришлось уехать на заработки в столицу, чтоб оплачивать лечение, маме освоить технику Войте, чтоб несколько раз в день учить малышку, казалось бы, элементарным вещам - вставать, сидеть и кушать. Девочка прошла несколько курсов реабилитации, на очередную у родителей уже нет средств.



Для Ирины первая улыбка дочери, ее первый зубик, как и попытка сесть самостоятельно - огромная радость. Ирина помнит каждое событие. В год и десять месяцев ее крошка под присмотром доктора сделала первый шаг. Пусть с поддержкой, но для «особенного» ребенка, именно так ее называет мама, это отличный результат.
Ирина Карпухина, мама Киры: «Судя по реабилитации, которую мы сейчас делаем, есть, с чем сравнивать. Врачи говорят, что шансы большие, что в физическом плане мы стопроцентно можем поставить ее на ноги».
Диагноз ДЦП - не приговор, но с условием, если регулярно проходить курсы реабилитации. Кире три раза в год необходимо ездить в Чехию. Ее лечат по методике Войта. Она помогает наладить потерянную связь между мозгом и мышцами. Чтоб добиться результата, упражнения нужно делать по нескольку раз в день. Так в доме Карпухиных появился массажный стол, многочисленные коврики, и специальная литература, а мама стала сама осваивать Войта-терапию.

Кира научилась сидеть, пусть не очень уверенно, но и это огромный прорыв.
Ирина Карпухина, мама Киры: «Кроме того, что нужна реабилитация для Киры у нас есть еще двое маленьких деток, и средства собрать очень сложно. Все, что можно, мы вкладываем в нее. Может это неправильно, но дети понимают, особенно старший мальчик. Он очень ждет, что Кирочка будет с ним бегать».
Но без помощи небезразличных людей это не удастся. В многодетной семье работает только глава семьи. А сроки следующей реабилитации уже подходят.
Ирина Карпухина, мама Киры: «Я бы очень хотела никуда не ездить, но именно это лечение ей помогает. Я не могу просто передать словами, насколько это сложно и страшно. Ты понимаешь, что от этих бумажек зависит жизнь ребенка».
Семья обратилась за помощью в благотворительный проект «Виктория», там открыли сбор. Мы публикуем реквизиты, куда можно перечислить любую, даже незначительную сумму:

Номер карты Сбербанка: 54 69 47 00 10 61 21 23
Ирина Ивановна К.
PayPal:
akim0309@mail.ru

Татьяна Курбатова, волонтёр благотворительного проекта «Виктория» орловского областного Клуба Волонтёров: «К сожалению, суммы требуются очень большие, и сейчас семья уже просто не может самостоятельно собрать деньги, поэтому обратились за помощью. Им требуется почти 280 тысяч на реабилитацию в Анапе и Чехии. На данный момент собрано более 103 тысяч рублей, мы продолжаем сбор, его нужно закрыть до 12 июля».
После последней реабилитации у Киры появилась опора на ноги и желание стоять. В августе ее планируют научить правильно ползать. А значит, она сама сможет передвигаться, доставать любимые игрушки и играть с братьями.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.