пятница 26.04.2024 22:21:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:15, 29 мая 2018 года

Садоводы Орловщины уже готовятся к сбору урожая

Во Всероссийском институте селекции плодовых культур планируют уже в середине июня начать сбор земляники садовой. И обещано, что эти сладкие и полезные ягоды «местного производства» смогут оценить и жители Орла.



Земляника садовая, которую у нас ошибочно называют клубникой, одна из самых распространенных в мире ягодных культур. Культура трудоемкая, но очень урожайная. В нашей области её выращиванием многие годы занимались только садоводы-любители. Во Всероссийском институте селекции плодовых решили возродить землянику. Провели изучение сортов отечественной и зарубежной селекции, отобрали лучшие, и два года назад заложили первую промышленную плантацию. В этом году она даст уже второй урожай. Площади под земляникой решили увеличить и весной этого года посадили еще 2 гектара. По современной технологии, с капельным поливом. В планах - новые посадки. 
Сергей Князев, директор Всероссийского НИИ селекции плодовых культур: «С позапрошлого года мы начали закладывать плантации земляники для того, чтобы население Орла и прилежащих регионов снабжать данной ягодой. Потому, что ягода очень востребована. В этом году мы два гектара убираем. В следующем году, я думаю, будем убирать порядка четырех-шести гектаров».
Но, самое главное, в институте организовано производство посадочного материала, который пойдет как на закладку своих плантаций, так и на продажу. Наличие оздоровленного посадочного материала – одно из главных условий развития производства земляники. Маточные растения, во избежание заражения вирусами, выращиваются в выделенных для этих целей теплицах.
Марина Зубкова, научный сотрудник Всероссийского НИИ селекции плодовых культур: «У нас представлены около 12 сортов российской и зарубежной селекции - как ранние, так и средние, и поздние. Это группа высокоурожайных, крупноплодных сортов, те, которые прошли у нас предварительные испытания».
Усы от этих маточных растений будут укореняться в специальных кассетах. Рассада с закрытой корневой системой поступит в продажу уже в середине июля. Земляника, посаженная до начала августа, даст урожай уже в следующем году. 



Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.