пятница 29.03.2024 12:49:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:40, 31 мая 2018 года

Пенза делится опытом с Орлом

Орловская делегация побывала в Пензе, где познакомилась с работой различных социальных объектов – от здравоохранения до культуры и спорта. В каждом есть какое-то «ноу-хау», которое можно перенять и использовать у нас. Наши коллеги из ГТРК «Пенза» сопровождали орловскую делегацию и подготовили для нас репортаж.



Областная станция скорой медицинской помощи на улице Пионерской в Пензе стала первым пунктом в программе посещения. Орловская делегация увидела, как работает система обработки вызовов - единая диспетчерская служба неотложной помощи. С первого июня скорую в Пензе можно будет вызвать и через мобильное приложение.
Оксана Чижова, заместитель министра здравоохранения Пензенской области: «У нас создана единая диспетчерская всей скорой помощи по всей области. Здесь работают 13 диспетчеров, которые по всей области принимают вызовы скорой медицинской помощи, а также диспетчеры, которые направляют бригады, есть и старшие врачи для консультаций».
Представители орловской делегации посетили и Дворец спорта «Буртасы» - место, где тренируются будущие чемпионы. Здесь есть бассейн и залы спортивной и художественной гимнастики. Орловцы смогли по достоинству оценить уровень подготовки, который может обеспечить пензенский Дворец спорта.
Валерий Старкин, директор Дворца спорта «Буртасы»: «Перед крупными соревнованиями за неделю собирается помост, в любой стране, и дается только по одному тренировочному дню. Здесь они перед соревнованиями могут каждый день тренироваться. Плюс - ямы поролоновые, спортивные снаряды. Снаряды - импортные. Федерация гимнастики России за 8 лет передала нам снарядов на 25 миллионов». 
Оценили гости из Орла и культурный центр города, побывав в концертном зале и филармонии. В филармонии гостей порадовали звуками органа, исполнив для них токкату Баха.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Орловской области Андрея Клычкова, с Пензы можно и нужно брать пример.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Если мы берем филармонию и концертный зал, мы понимаем, что это - не на сегодняшний день, это на завтрашний день уже сделаны проекты, которые позволяют думать не только о проведении какого-то локального мероприятия, но и проводить всероссийские и международные мероприятия. У Пензенской области есть чему поучиться и вот тот опыт, который сегодня есть, те наработки, которые мы увидели и в медицинском едином центре, и в сфере культуры, и в сфере градостроительства - это то, что мы обязаны просто переносить в Орловскую область».
Пензенская область намерена продолжать сотрудничество с Орловщиной. Андрей Клычков пригласил пензенцев в свой город. В гости к орловцам делегация Сурского края планирует отправиться в августе.
Ангелина Баткаева «Вести. Пенза»


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.