пятница 19.04.2024 15:30:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:00, 31 мая 2018 года

Мэр Орла Василий Новиков будет просить денег у главы региона Андрея Клычкова, чтобы вывести казну областной столицы из предбанкротного состояния

Такое решение сегодня приняли депутаты орловского Горсовета в ходе сессии. Бюджета касались сразу три вопроса из повестки дня. Почему растёт кредиторская задолженность, и снижаются доходы городской казны, народные избранники выясняли несколько часов.



450 миллионов рублей – такой суммы в 2017 году не хватило городскому бюджету на исполнение всех обязательств перед орловцами. Этот год тоже начался неважно – с роста кредиторской задолженности почти на треть, и сегодня она составляет больше 600 миллионов. Исправить положение власти планируют за счёт взыскания задолженности с арендаторов муниципального имущества, усиления работы с налоговой и контроля за расходами бюджетных организаций.
Игорь Краличев, зам. главы администрации г. Орла, начальник финансово-экономического управления: «Прорабатываются все вопросы. И вопрос сокращения сейчас находится в стадии завершения. Порядка 10%». 
Но даже при всём этом городской бюджет самостоятельно не справится, уверены народные избранники. Депутаты считают, что если в прошлом году доходы казны снизились на 780 миллионов рублей, а в большей части это произошло из-за падения кадастровой стоимости земли и реализации муниципального имущества, то и в 2018-м ситуация не изменится.
Сергей Елесин, депутат орловского Горсовета: «Пора принимать непопулярные меры. Пора резать бюджет. Если мы сегодня не можем исполнить те социальные обязательства, которые на себя возложили».
Владимир Негин, депутат орловского Горсовета: «Я хочу напомнить, что когда мы шли на выборы, мы брали на себя социальные обязательства поддерживать жителей города в серьёзных льготных категориях – это и инвалиды, это и льготный проезд пенсионеров, школьников и студентов. Каждый раз, когда мы обсуждаем бюджет, нам говорят: «Эти социальные обязательства нужно убирать». А мы говорим: «Нет. Нас избрали жители, и мы будем отстаивать их интересы».
В свою очередь члены комитета по бюджету и налоговой политике внесли ещё несколько предложений - искать и разрабатывать дополнительные источники доходов в казну, а за помощью в решении нынешних проблем решено было обратиться в администрацию области.
Александр Коровин, депутат орловского Горсовета: «Комитет вносит предложение принять к сведению бюджет за 1 квартал 2018 года. И вторым пунктом: поручить мэру города Василию Фёдоровичу Новикову обратиться к временно исполняющему обязанности губернатора Андрею Евгеньевичу Клычкову с просьбой оказать финансовую помощь городу для того, чтобы выйти из данной критической ситуации».
Против данного решения проголосовал лишь один депутат, остальные – за. Однако согласится ли область помочь своей столице – вопрос остаётся открытым.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.