среда 24.04.2024 05:20:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:30, 4 июня 2018 года

Ливенский район отметил 407 лет со дня образования

Ежегодно в урочище Липовчик разворачиваются масштабные гуляния. Праздник становится своего рода отчетным днем – сельские поселения представляют свои достижения за год, организовывая тематические подворья и стенды. Оценить успехи работы собираются не только жители из соседних сел, но и представители региональных властей.



Ко дню района готовятся, буквально, весь год. Ведь это возможность рассказать о том, что в каждом маленьком селе ведется большая и серьезная работа. Все 16 поселений района представили свои подворья и дорогих гостей встречали не только хлебом-солью.

Так, на подворье Островского поселенья представили экспозицию крестьянского быта 19 века. Экспонаты все настоящие, передавались из поколения в поколение в семьях. Здесь можно было полюбоваться полотенцем с вышивкой, секрет которой утерян, а можно было попробовать соленые огурчики, засоленные по старинному рецепту, причем из рецепта не делали секрета.

Чтобы организовать эту выставку, дети вместе с учителями потратили не один месяц, объехали не одну деревню, и теперь гости могут увидеть предметы, о которых раньше только читали – чуни, к примеру, или колодки для изготовления валенок.
Игорь Потапов, глава Островского сельского поселения Ливенского района: «Мы организовали выставку крестьянского быта еще и в связи с 200-летием Ивана Тургенева. Самое главное, сегодня мы не должны забывать то, что наши предки сделали».
Юбилею классика посвящен и стенд Троицкой школы. И не только потому, что дата обязывает вспомнить о великом писателе, а потому что – это повод рассказать о выпускниках, в успехах которых есть и заслуга учителей.

О военных страницах истории здесь тоже не забывают. Шесть уроженцев Ливенского района были удостоены звания Героя Советского Союза, двенадцать - стали кавалерами ордена Славы. Великой Отечественной войне были посвящены сразу несколько стендов, среди экспонатов имелись и настоящие реликвии – в музее Никольской средней школы хранится экземпляр победной «Комсомольской правды», изданной 9 мая 1945 года.

Сейчас Ливенский край процветает – в минувшем году каждая десятая тонна орловского зерна была собранна на ливенских полях. Тех, кто район вывел в лидеры, отметили почетными грамотами и благодарностями.

Региональные власти отметили, что высокие результаты аграрного комплекса – планка, которую уже нельзя снижать.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Когда мы ехали, смотрели по полям, видно, что задел на новый урожай сделан большой. Сегодня с трибун звучало о том, что нужно, чтобы 500 тысяч тонн Ливенский район давал. Я не знаю, выполнят ли они эту задачу, но к ней нужно стремиться, как минимум». 
Леонид Музалевский, председатель Облсовета: «В Ливенском районе работает и промышленный комплекс. На более 3 миллиардов рублей отгружено продукции. К примеру, на предприятии «Ливнынасос» построили совершенно новое производство, созданы новые рабочие места – это здорово!».
От поздравлений аграриям – к инспекции дорожного хозяйства. Весной к врио губернатора обратились жители села Коротыш с просьбой отремонтировать дорогу, которая 20 лет находилась в разбитом состоянии. К работе приступили в конце мая, и уже выполнили основной объем. Протяженность дорожного полотна составляет 2,5 километра. И еще - 800 метров тротуара. Работы планируют завершить в июле. Такая скорость еще раз подтверждает, что Ливенский район в лидерах числится по праву.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.