пятница 29.03.2024 14:35:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:20, 6 июня 2018 года

В Орле завершает свою работу театральный фестиваль «Люди»

VIII театральный фестиваль камерных и моноспектаклей «Люди» завершает свою работу 7 июня. В девять вечера состоится церемония закрытия и награждение лауреатов. За неделю зрители успели посмотреть 15 спектаклей, побывать на творческих обсуждениях, принять участие в мастер-классах. Фестиваль полюбился орловцам и стал не просто театральным марафоном, а большим культурным событием в жизни города.


Для иностранной части жюри представленные спектакли были незнакомы, и многие из них они увидели здесь впервые.
Драгана Бошкович, председатель жюри фестиваля «Люди» (Сербия): «Много раз я была в жюри в России, но первый раз в Орле. Мне интересна была программа фестиваля. Русские члены жюри знают эти пьесы, но я и мой коллега из Хорватии – нет. Для нас все было новое».
Пьесы действительно разные. И те, в которых играет целая труппа, и те, которые представлены одним актером.

Моноспектакль «Контрабасист» привез в Орел поляк Кшиштоф Рогацевич. Это драма по пьесе Зюскинда, где вся жизнь человека подчинена музыке и он безумно одинок, а единственный друг, который знает и слушает все его откровения и переживания, это контрабас. И языковой барьер тут никому не мешает.

Независимый проект представил актер театра на Покровке Сергей Загребнев. Его герой живет в маленьком городке, он чудаковат, трогателен, и всех любит – птиц, людей, дома. Но однажды привычный и знакомый мир рушится. И что делать на руинах маленькому, доброму человеку?
Сергей Загребнев, актер театра «На Покровке» (Москва): «Я считаю, что у этого персонажа можно многому учиться. Во-первых, сохранять свое мнение по поводу всего, что происходит. И радость – радость по отношению к жизни, радость по отношению к людям, любовь».
А на следующий день на сцене яростно сражается семейная пара. Всю ночь они спорят, требуют друг у друга понимания, любви, громко и страстно ссорятся и даже дерутся. Смогут ли они помочь друг другу? Смогут ли понять? Или хотя бы попытаться это сделать? Эту пьесу Вырыпаева привез в Орел уфимский театр.

Послушать мнения жюри о себе, своих работах можно было на открытых обсуждениях. Все что понравилось или не понравилось, разбиралось тут же, по горячим следам, зачастую сразу после спектаклей.

Жюри, которое в полном составе присутствует на каждом спектакле, с победителями, конечно, еще не определилось, но плюсы уже поставило.
Александр Платунов, член жюри фестиваля «Люди» (Санкт-Петербург): «Мне хотелось бы отметить петрозаводский театр со спектаклем «Колесо Коломбины», с очень оригинальным текстом, с оригинальной режиссурой. Мне понравился спектакль «Люди Ламанчи» театра Свободное пространство» - как мне кажется, мюзикл – это сложный жанр для российской театральной школы, а здесь удалось его освоить».
За шесть минувших дней на сцену выходили театры из Москвы, Питера, Таганрога, Тель-Авива, Сан-Паулу, Загреба. Завтра зрителей ждут еще два спектакля. Это «Цыпленок из букваря» и «Машина едет к морю». А уже в девять вечера 7 июня станут известны лауреаты и обладатель гран-при VIII международного театрального фестиваля «Люди»/


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.