среда 24.04.2024 03:41:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:51, 14 июня 2018 года

Победа ГТРК «Орёл» на Международном фестивале в Ханты-Мансийске

Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить» проходит под эгидой ВГТРК. Высшую оценку жюри получила Наталья Волошина и ее программа «Провинциалы».



В начале лета, когда природа на севере страны начинает оживать Ханты-Мансийск на несколько дней превращается в экостолицу. В этом году на XXII международный экологический телевизионный фестиваль приехали режиссеры, кинооператоры и журналисты. 450 работ из 53 стран. Участники говорят на одном языке - экологическом. Объединяет их одна цель - «Спасти и Сохранить». 
Анна Боева, замдиректора филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Орел»: «ГТРК «Орёл» в своих эфирах часто поднимает экологические темы. И не только в год экологии. Мы часто принимали участие в фестивале в Ханты-Мансийске. Несколько раз наши информационные сюжеты входили в тройку лучших. Но такая победа впервые. Гагара в наших руках. Мы поздравляем Наталью Волошину с победой. Это заслуженная награда всего коллектива. Операторов, режиссеров и монтажеров, всех тех, кто причастен к эфиру».
Программе Натальи Волошиной «Провинциалы», жюри дало высшую оценку. Необычный подход, интересная подача. Но сама автор считает: залог успеха – люди, о которых она рассказывает. В данном случае фотограф – анималист Дмитрий Голубев. Он «охотится» на птиц. 
Наталья Волошина, корреспондент ГТРК «Орёл»: «Моя передача выходит более 6 лет. Это передача о людях, которые живут в Орле и области. Работали мы в команде, два оператора. Ходили по оврагам, по лесам пытались найти птиц. У самого фотографа около сотни фотографий с редкими птицами Орловской области. И его рассказы, как долго он их искал, исследовал и снимал. Все вместе это как-то выстрелило».
Символ фестиваля - гагара. По мансийской легенде трижды нырнув на дно океана, она принесла в своем клюве горсть земли, так и появилась суша. «Золотую гагару» вручают всем победителям. Теперь есть она и в коллекции наград нашей телекомпании. В следующем году организаторы планируют создать отдельную молодежную конкурсную программу, и Интернет-канал, где будут выложены все работы участников. Победителя выберет народное жюри. 
 
Участниками фестиваля была заложена капсула времени с пожеланиями. Открыть ее планируют в 2030 году. Так что для тех, у кого проблемы экологии стоят на первом месте, площадка для выражения своих идей и мыслей точно будет. 



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.