пятница 29.03.2024 13:04:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:20, 21 июня 2018 года

В орловском кукольном театре показали спектакль, посвященный войне

Несмотря на то, что театральный сезон в кукольном театре завершен, накануне Дня памяти и скорби, артисты показали спектакль-сказку «Про войну».



О войне современные дети знают немногое, в основном - из компьютерных игр. Даже их дедушки и бабушки об этих страшных событиях могут судить лишь по книгам и фильмам. Однако руководители пришкольных лагерей рискнули и привели ребят на эту постановку.
Ирэна Матвеева, начальник школьного лагеря «Веселая планета»: «Мы считаем, что знать историю детям очень важно, дай бог, чтобы наши дети жили под мирным небом». 
Спектакль «Про войну» был поставлен режиссером Галиной Смирновой по пьесе орловского драматурга Натальи Захаровой.
Наталья Павлова, педагог-организатор Областного театра кукол: «Это попытка достучаться до детских сердец, чтобы они не думали, что война это бравада, это танки, пушки, самолеты, а что это еще и боль – глубокая, сердечная, душевная боль, переживание не только за себя, но и за всех, кто вокруг тебя».
Это рассказ не о фронтовиках, а о детях войны, которые жили в тылу, и так же боялись, страдали от голода и холода, переживали за своих воюющих отцов. Это история о том, как бабушка рассказывает внуку о своем военном детстве.

Создатели спектакля решили рассказать детям о войне в доступной форме - через игрушки, которые дети отправили на фронт отцам, свято веря в то, что они помогут им в бою. Лейтмотивом проходит история Петрушки. Именно он в финале спасает от смерти отца главной героини - девочки Нади.

Маленькие зрители в зале искренне сопереживали и радовались вместе с героями спектакля.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.