пятница 29.03.2024 08:30:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:50, 2 июля 2018 года

29 июня на 88-м году жизни скончался Альберт Петрович Иванов

Альберт Петрович Иванов - Почетный гражданин города Орла, председатель Орловского землячества в Москве, академик, государственный и общественный деятель, ученый, член Союза писателей России.


Альберт Петрович Иванов родился 27 февраля 1931 года в Смоленске, его детские годы пришлись на тяжелейшее время Великой Отечественной войны, фашистской оккупации, послевоенный период.

В 1951-1953 годах – служба в рядах Советской Армии. После демобилизации окончил Смоленский энергетический техникум, был направлен на работу в Подмосковье. Продолжая свое образование, окончил Московский энергетический институт.

С 1955 года – на хозяйственной и партийной работе в городе Орле. Альберт Петрович активно включился в работу по его восстановлению и благоустройству, развитию жилищно-коммунального хозяйства.

Дороги, газификация, строительство, городской транспорт, водоснабжение – эти и многие другие вопросы лежали в сфере его ответственности.

В 1968 году Альберт Петрович Иванов избирается первым секретарем Орловского городского комитета КПСС, в 1975-1978 годах – секретарем Орловского областного комитета партии.

В 1978 году Альберт Петрович Иванов был переведен на работу в Москву – заместителем, а затем первым заместителем Министра и Министром жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, где в полной мере раскрылся масштаб его личности, как руководителя, профессионала своего дела, которого знали и уважали в каждом регионе России.

Переехав в Москву, Альберт Петрович никогда не порывал связи с Орлом, ставшим для него таким близким и родным: к нему всегда тянулись люди, и очень скоро благодаря своему авторитету, уникальной энергетике, умению расположить к себе, оказать помощь Альберт Петрович стал настоящим центром притяжения для орловцев, живущих и работающих в столице. По его инициативе было создано Орловское землячество в Москве, членами которого были и остаются наши выдающиеся земляки-орловцы.

Трудовой путь Альберта Петровича Иванова отмечен многими государственными наградами, в том числе орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета» и другими.

В 1995 году за особые заслуги в социально-экономическом, общественном и культурном развитии Альберту Петровичу Иванову было присвоено звание «Почетный гражданин города Орла». С 2010 года Альберт Петрович – почетный член Орловской областной писательской организации; автор целого ряда книг, последняя из которых – «Россия на рубеже испытаний. Отступать некуда» – была представлена общественности города Орла в декабре 2017 года.

Как сообщает информационный портал Орловской области, каждый желающий сможет 2 и 3 июля с 9 до 18 часов прийти в фойе Круглого зала администрации Орловской области и оставить свои соболезнования в специальной книге памяти нашего выдающегося земляка Альберта Петровича Иванова. Вход будет открыт с улицы Салтыкова-Щедрина.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.