пятница 29.03.2024 01:10:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:10, 2 июля 2018 года

Россия - Испания: как болел Орел

Впервые в истории чемпионата мира по футболу сборная «России» проходит в четвертьфинал. Испанская «фурия» не смогла пробить нашу оборону, там ждал сюрприз - лучший вратарь России и именно этого матча - Игорь Акинфеев. Эта игра стала первой на Чемпионате, где две команды решали исход после овертайма. Ничья 1:1, но в серии пенальти мы оказались сильнее - 4:3.


Матч-история, который точно не забудут никогда - такого накала страстей русский футбол еще не видел. Все букмекерские конторы мира предсказывали финал «Бразилия – Испания». Но они не учли одного: мы – дома, а значит непобедимы.

Орел уже в четвертый раз собирается на площади Ленина смотреть игру сборной России. Только стульев здесь уже не хватает - накрывайте столы, мы в четвертьфинале!

Кстати, орловскими болельщиками восхищается не только любимый город, но и весь мир. Пару дней назад в сети появилась информация о том, что семья из Орла стала частью репортажа одной американской газеты о Чемпионате Мира. Орловец Сергей Гагарин на Чемпионат привез с собой баннер с флагами команд участников, надеясь получить подпись болельщика из каждой страны. И у него это получилось за максимально короткое время. Чем и удивил зарубежные СМИ. Как сказала репортерам Лариса Гагарина, «мы должны чаще встречаться и разговаривать с людьми из других стран, чтобы лучше понимать друг друга».

Наш корреспондент решил поддержать идею: на распечатанном небольшом баннере, в виде Российского флага, постарался собрать максимальное количество подписей очевидцев матча Россия - Испания. Подписей удалось собрать более сотни - теперь память об этом легендарном матче останется в ГТРК «Орел». Тем более что на центральной площади Орла царили страсти: болельщики активно поддерживали российскую сборную, возлагая надежды на любимого игрока Артема Дзюбу. И Дзюба - забил!

Но это было только начало. Второй тайм был очень напряженный. Испанская сборная вообще не выходила с нашей половины поля. Но там они встретились с богатырской силой нашего вратаря Игоря Акиньфеева. Как известно, если матч заканчивается в основное время ничьей, то по регламенту дается два дополнительных тайма - еще 30 минут напряженной игры.

Конец овертайма, 114 минута и - судьбоносный момент для сборной: назначит ли судья пенальти в наши ворота. И тут интригу подогрел главный экран города. Сильный ветер ненадолго прервал трансляцию. Все орловские болельщики на площади в режиме онлайн комментировали матч с телефонов. Ловкая работа инженера быстро вернула футбол к самому эмоциональному моменту встречи - пенальти. И в серии пенальти мы оказались сильнее - 4:3.
Это невероятно: мы в одной четвертой финала! Шквал эмоция захлестнул болельщиков: они кричали, скандировали «Россия! Россия!», кто-то замер, не веря случившемуся. И все были едины во мнении, что состоялась игра, которая сплотила всю страну.

Впереди матч с Хорватией, который пройдет 7 июля в Сочи. И орловские болельщики вернутся на площадь уже в эту субботу.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.