пятница 29.03.2024 09:25:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:45, 2 июля 2018 года

Совещание правительства Орловской области

С 1 июля по всей стране изменятся цифры в коммунальных квитанциях. Традиционное, летнее повышение тарифов затронет и Орловщину. Для большинства жителей области рост за коммунальные услуги не должен превысить 3,5%. Сегодня об этом говорили на заседании правительства. Кроме того, обсудили программу благоустройства парков и дворов. На всероссийском селекторном совещании Орловская область названа среди регионов-лидеров в выполнении программы «Формирование комфортной городской среды». Однако есть и вопросы.



В этом месяце в своих квитанциях жители увидят сумму, превышающую привычную. С 1 июля официально по всей стране были увеличены тарифы на тепло, газ, свет и воду. В Орловской области максимальный размер платы за коммунальные услуги остановился на 5,9%, средний прирост будет равен не больше 4. Об этом сообщили на заседание правительства.
Александр Бударин, первый зам. губернатора и председателя правительства Орловской области: «Понятно, что тарифы должны быть экономически обоснованными и учитывать интересы как поставщиков, так и потребителей. В этом году заканчивается долгосрочный период, в котором были установлены предельные индексы изменений совокупной платы граждан. Сейчас обсуждается новый долгосрочный период на срок до 2023 года».
Елена Жукова, начальник управления по тарифам и ценовой политике Орловской области: «В июле те, у кого есть приборы учета, еще получат квитанции со старыми тарифами, потому что они будут оплачивать объем ресурсов, которые потребили в июне месяце. Те, кто оплачивает по нормативам, в июльских квитанциях увидят новые тарифы».
Согласно докладу, семья из трех человек будет платить больше в среднем на сто рублей. Обещают, что все льготы сохранят. Новые тарифы за коммуналку - не секрет. Всю информацию можно найти на сайте орловского правительства.

Еще одна тема, которую обсудили на заседании, программа «Формирование городской среды». Всего в области благоустроить должны 168 дворов и 19 общественных зон.
Александр Бударин, первый зам. губернатора и председателя правительства Орловской области: «Работы эти должны выполняться максимально качественно и в тех поручениях, которых мы дадим. Еще раз подчеркиваю, что основная часть работ должна быть завершена в срок до 1 сентября».
Но первые сбои все же есть. Некоторые дворы и общественные территории еще находятся в стадии конкурсного отбора. При этом подрядчики обещают уложиться в срок. Параллельно с работами в администрации принимают заявки от желающих сделать свой двор уютным в 2019 году, таких больше сотни.
Александр Муромский, глава администрации г. Орла: «Идет формирование программы на 2019 год. Те дворы, которые не попали в программу 2018 года, заявки на которые были предоставлены в 2017-18 годах, будут в приоритетном порядке рассмотрены и включены в план на 2019 год».
Прием заявок завершится к началу осени. До 1 декабря обещают разработать всю необходимую проектно сметную документацию.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.