суббота 20.04.2024 17:07:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:00, 3 июля 2018 года

«Десант на Муста-Тунтури»

Экспедиция с таким названием начнет свой путь из Орловской в Мурманскую область в начале июля. Хребет Муста-Тунтури стал известен во время Великой Отечественной войны, там в первые дни наступления армии Вермахта советские войска остановили немцев и сорвали их план захвата Кольского полуострова за две недели. Цель современной экспедиции - добраться до хребта и построить там обелиск в память отряду Юневича, который героически погиб при обороне границы.



Муста-Тунтури, в переводе с саамского, черная гора. И действительно, хребет своими темными скалами стоит у подножья Малой Волоковой губы, как стена разделяющая материк и полуострова.
Вячеслав Корнеев, ветеран спецназа воздушно-десантных войск: «Мы хотим туда приехать, чтобы почтить память ребят-морпехов, построить обелиск, самостоятельно, от имени десантников и от имени нашей экспедиции. Проведем концерт военно-патриотической песни и возложение цветов и венков к захоронениям погибшим войнам».
Экспедиция на хребет Муста-Тунтури в Мурманской области посвящена памяти отряду морской пехоты Северного флота. 30 марта 1943 года, во время боя с фашистами, отряд под командованием капитана Александра Юневича героически погиб, защищая полуостров.

25 экипажей со всей России присоединятся к пробегу. Путь длинный: Орел - Москва - Санкт Петербург - Петрозаводск - Мурманск - Хребет Муста-Тунтури.
Вячеслав Корнеев, ветеран спецназа воздушно десантных войск: «Дело в том, что мое прошлое, моя прошлая жизнь насыщена множеством боевых моментов, у меня достаточно богатая военная история и вся она связана напрямую с морскими пехотинцами именно Северного флота. Где бы я ни был, всегда рядом со мной были воины-морпехи, причем именно из 61 бригады».
Вячеслав Корнеев является автором и исполнителем военно-патриотических песен. В Мурманскую область он везет с собой много новых стихов и композиций, посвященных Великой Отечественной войне. Из Орла в этот долгий путь, выдвинется пять экипажей, из них даже два мотоцикла.
Андрей Новиков, участник экспедиции: «Очень хорошо, что в России появляются такие программы, когда можно вспомнить нашу историю, наших героев».
Длина маршрута - 4,5 тысяч километров, и это только в одну сторону. Вячеслав и Андрей докажут, что такой путь возможно преодолеть даже на спортбайке. Но, конечно, стоит помнить о технике безопасности, проверить все в мотоцикле, затянуть болты.
Выезд экспедиции назначен на 4 июля.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.