четверг 25.04.2024 13:59:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:42, 3 июля 2018 года

Дорожную проблему в Фатнево решили только после вмешательства областных властей

Ремонта дороги на одной из улиц села Фатнево Орловской области жители ждали не один год. Каждая распутица для них превращалась в настоящее испытание на выносливость. Наконец их «непроезжая часть» вошла в программу капремонта. Но оказалось не все так радужно, как предполагалось. В ситуацию пришлось вмешаться областной власти.



Для жителей улицы Центральной в селе Фатнево Болховского района ремонт дороги стал настоящим событием. Прибыла долгожданная техника. Люди ожидали, что рабочие быстро возьмутся за дело и совсем скоро к своему дому можно будет пройти не в резиновых сапогах, а в элегантных лодочках.
Надежда Безменова, жительница с. Фатнево Болховского района: «Тут у нас самая страшная дорога была, мы просто тонули. А потом были уложены плиты и дорога стала хорошей».
Но к удивлению жителей строители первым делом начали снимать как раз железобетонные плиты, которыми была уложена единственная сохранившаяся часть улицы. Оказалось, это распоряжение главы местной администрации. На требование жителей оставить плиты власть никак не реагировала. Обратились к главе региона. Долго ждать ответа не пришлось. Андрей Клычков встретился с жителями в ходе очередной рабочей поездки по Болховскому району. Он пообещал, что пожелание жителей будет учтено. Но этого не случилось.

Представитель подрядчика подтвердил опасение жителей и объяснил, что согласно проекту плиты снимать и не предполагалось, к тому же асфальт без плит не выдержит, дорога провалится, но ГОСТом не предусмотрено класть асфальт на плиты.

Как оказалось, в администрации Болховского района в курсе проблемы, и даже уже нашли решение.
Алексей Овчинников, менеджер отдела ЖКХ администрации Болховского района: «Место болотистое, высокий уровень грунтовых вод. Подрядчик тоже понимает, что уложить асфальт на данном участке дороги не представляется возможным, он не выдержит и года. И было принято решение на протяжении 72 метров от начала улицы уложить асфальт, дальше 162 метра подрядчик поможет нам, по нашей просьбе, положить на то основание, которое уже создано, плиты, а далее продолжим укладку асфальтобетонного покрытия».
Казалось бы, проблема решена. Но не тут-то было. Класть плиты обратно на место никто не спешил. Жители пригрозили снова обратиться к областной власти. И они не шутили.
Татьяна Сивачева, жительница с. Фатнево Болховского района: «Плиты не укладывались. Наверное, недели две никакого движения не было. А потом стало известно, что Андрей Евгеньевич Клычков снова приезжает, и вечером пригнали кран, начали выравнивать, все засыпать, и уже плиты лежат».
Наша съемочная группа решила на месте убедиться, что на дорожные плиты больше никто не покушается, и они благополучно уложены на место. Удивляет только одно: почему, чтобы сделать хорошо, пришлось ждать вмешательства областной власти.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.