пятница 29.03.2024 18:58:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:03, 4 июля 2018 года

Мост через Оптуху в Ступишино - построен

Такого резонанса не ожидал никто. Даже сами герои нашего материала. Пару недель назад мы рассказывали об 85-летней Анне Ильиничне, которая была вынуждена ползком перебираться по мосту через речку Оптуху, так как переправа была небезопасна. Тему подхватили интернет издания, федеральные телеканалы – и, как итог, спустя несколько дней местные власти построили новый мост. Правда, к этому моменту ими уже заинтересовались контролирующие органы. Пока идут проверки, мы решили сами проверить надёжность нового моста.



В свои 85 лет Анна Ильинична о такой славе и не мечтала. Бабушка стала настоящим народным героем для своих соседей. Именно её нестандартный способ перебираться по мосту через Оптуху между деревнями Ступишино и Лукьянчиково заставила местные власти быстрее справить новую переправу. А для самой бабушки теперь походы в магазин только в радость.
Анна Гуднева, жительница д. Лукьянчиково: «Вторник, пятница – это наш день. Хлебушек свежий, колбаска, молоко. Всё привозят».
По новому мосту теперь даже на велосипеде можно проехать. Кроме того рабочие обустроили и подходы к переправе – с одного берега засыпали щебнем, с другого расчистили площадку от зарослей.

Новый мост появился здесь спустя неделю после визита нашей съемочной группы. Глава сельского поселения признался, что на работы потребовался всего один день. Ну а для местных жителей самое главное то, что новая конструкция абсолютно безопасна.
Михаил Кожухов, глава администрации Большекуликовского сельского поселения: «Мост был построен планово. Задача власти была найти спонсора. Мост нигде не стоял на учёте, и деньги бюджетные тратить было трудно. Они и не были потрачены. Деньги все пошли спонсорские. Владимир Иванович закупил железо, участвовали его рабочие – 15 человек. Техника его была».
Старый мост, лежащий рядом, как незаживший рубец, напоминает людям о недалёких днях, когда переход через реку был опасен для жизни. Совсем скоро старая переправа исчезнет с глаз местных жителей, глава сельского поселения пообещал разобрать её и вывезти за территорию деревни.

Когда поход в магазин опасен для жизни…

 В такой ситуации оказались жители деревни Лукьянчиково в Орловском районе. Пешеходная переправа через Оптуху, ведущая к деревне Ступишино, пришла в негодность. И чтобы не свалиться в реку, людям приходится перебираться буквально на четвереньках. В этом лично убедился наш корреспондент.






Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.