пятница 29.03.2024 13:46:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:23, 4 июля 2018 года

Ремонт колоннады в орловском Городском парке культуры и отдыха вызвал жаркие споры

Декоративные лепные элементы, украшающие колонны, было решено заменить на идентичные, выполненные из качественных сырьевых материалов.



Однако такой подход к делу вызвал бурную реакцию у представителей управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области.
Людмила Парицкая, советник президента Союза дизайнеров России по региональному развитию и сохранению культурного наследия в городской среде: «Если это реставрация, то и нужно делать реставрацию. Если памятник утрачен не по вине подрядчика, то нужно делать реконструкцию. В данном случае это типичное разрушение памятника. Это уголовно наказуемое деяние. Это нарушение закона РФ № 73».
Олег Минкин на встрече с общественниками, которая прошла сегодня прямо на площадке возле входа в парк, подчеркнул: в этом месте ведутся ремонтные работы.
Олег Минкин, первый зам. главы администрации города Орла: «На сегодняшний момент у нас выполняется текущий ремонт – так это прописано и в муниципальном контракте, который прошел оценку достоверности сметной стоимости, у нас есть соответствующее заключение государственной экспертизы проектной документации. На наш взгляд, мы не вторгаемся в охраняемые вещи и выполняем свои действия в рамках законодательства Российской Федерации».
Каноническое здание коринфского ордера - вот что представляет собой колоннада в городском парке.
Владимир Листопадов, руководитель архитектурной мастерской: «Не идет демонтаж. Мы сняли старые элементы, отреставрировали, будем формовать и в идеальном состоянии производить монтаж. Коринфский ордер не нарушается. Он имеет каноны. Если здесь будет некрасиво, то это камень в мой огород».
Не прекратились жаркие дискуссии и в мастерской, куда рабочая группа отправилась в ходе своей встречи.
Владимир Листопадов, руководитель архитектурной мастерской: «Лепнину мы приводим в идеальный вид, снимаем восемь слоев краски, делаем новую форму и делаем новые отливки, которые буду в новом, воссозданном виде».
Однако вопросов и ответов пока еще много, а значит - придется разбираться. А пока, как отметил Олег Минкин, на какой-то срок работы будут приостановлены. Правда, касается это лишь работ, связанных с лепниной.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.