четверг 25.04.2024 01:07:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:40, 4 июля 2018 года

Взаимовыгодное строительство

Сегодня в Орле дан старт программе «Ответственный застройщик». На Наугорском шоссе по проекту возведут жилой квартал, который во многом поможет очередникам. Землю подрядчик получил без торгов, но с обязательствами: аварийные дома снести, жителей - расселить, а 10% квартир отдать муниципалитету.



Еще недавно на этой площадке стояли ветхие двухэтажки. Сегодня инвестор картину изменил. А через три года (по проекту) здесь будет современный девятиэтажный дом. Площадка сложная, поэтому полуторатонные сваи в грунт погружают при помощи гидравлического вдавливания.

Будущий дом станет первым объектом масштабной программы «Ответственный застройщик». Участок инвестор получил без торгов. Правда, конкурс ему всё же пройти пришлось - на готовность выполнить социальные обязательства. Застройщик, к слову, орловский.

На этой площадке, кроме возведения самого многоэтажного многоквартирного дома, планируется также и благоустроить территорию. Здесь появится спортивная площадка, детская площадка, зона отдыха, а также парковка для автомобилей. Но и это не главное. 10% от жилой площади подрядчик передаст в собственность города. Только в этом доме это более полутысячи квадратных метров. Решить вопрос с очередниками - одна из задач региональной программы.
Александр Муромский, глава администрации г. Орла: «Более 150 многоквартирных жилых домов в Орле официально признаны аварийными, и практически не проходит ни один личный прием, на который не пришли бы граждане и не обратились с вопросом по переселению из аварийного жилья». 
Снести аварийное жилье предстоит и застройщику. Участок, который он получил (это больше пяти гектаров), застроен двухэтажками. И они разменяли уже шестой десяток.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Наша задача – не идти по пути точечной застройки, наша задача – не расстраивать свободные территории. Наша задача – строить дома, предоставляя возможность переселять жителей из ветхого и аварийного фонда в новые квартиры». 
Владимир Матвеев, генеральный директор компании-застройщика: «Теоретически, экономически – это грамотный проект».
В планах у застройщика – возвести на Наугорке жилой квартал, а это пять многоквартирных домов. Первый из них сдать рассчитывают в мае 2020 года.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.