четверг 28.03.2024 22:28:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:50, 5 июля 2018 года

Андрей Клычков посетил сельхозпредприятия Орловского района

Врио губернатора ознакомился с планами по модернизации сразу двух объектов в сельхозпредприятии «Картофельная Нива Орловщины» и с ходом строительных работ тепличного комплекса на 7,5 тысяч гектаров компании «Кумир». Был достигнут ряд новых договорённостей между властями и сельхозпредприятиями.



Пять сортов картофеля, на которых сконцентрировала производство компания «Картофельная Нива Орловщины», позволили зарекомендовать себя не только на региональном рынке, но и за его пределами. Отсюда возможность и необходимость работать на современном оборудовании и иметь собственные склады – ведь с одного гектара урожай составляет порядка 3,5 тонн. Проблемы в производстве может доставить только засуха.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Мы не должны зависеть от погодных условий. Программа по агротехническим мероприятиям в части защиты полей – точно нужна. Плюс программа по орошению».
А где хлеб, пусть и второй, там и молоко. Это ещё одно направление специализации «Картофельной Нивы Орловщины». В прошлом году, благодаря поголовью в 1800 голов предприятие произвело больше 4,5 тысяч тонн молока. Руководство планирует модернизировать производство, ключевым моментом в этом станет самостоятельно выращивание бурёнок и полный отказ от закупок поголовья скота. Для этого планируется построить еще один комплекс на 600 голов. В этом деле у предприятия есть возможность заручиться поддержкой властей в рамках губернаторской программы «Реальные инвестиции».
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Мы определили точками роста как раз те предприятия, которые уже имеют землю, имеют опыт, имеют результат и рабочие места - для того, чтобы их поддерживать и развивать».
Не остались без внимания и предприятия, стоящие в самом начале пути. Компания «Кумир» строит под деревней Альшанские Выселки крупный тепличный комплекс. Только посевная площадь будет составлять больше 7 гектаров. Выращивать здесь будут помидоры, причём, с одного квадратного метра плановая урожайность составит 65 килограммов. Общая стоимость проекта 1,5 миллиарда рублей.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «При государственном участии все кредитные средства, необходимые для реализации проекта, уже запланированы и будут. Я в этом абсолютно уверен. Надеюсь, именно это и позволит ускорить процесс в решении поставленной задачи».
Хорошие новости от главы региона сегодня услышали и жители сразу четырех деревень – Нарышкино, Сосково, Салтыки и Спасское. Новая дорога, соединяющая данные населённые пункты, сейчас строится в Орловском районе. Подрядчик - ГУП «Дорожная служба» - заверил, что сдаст объект раньше срока. Сейчас он обозначен сентябрём. На 1200 метров нового дорожного полотна было выделено 15 миллионов рублей.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.