пятница 29.03.2024 10:09:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:48, 6 июля 2018 года

«Жить долго и счастливо и умереть в один день»

Небесными заступниками всем, кто молится о семейном счастье, являются Пётр и Февронья Муромские – покровители брака, пример семейного счастья и мечты всех молодоженов. Примеры настоящей любви на всю жизнь, к счастью, встречаются и сейчас.



«Такое бывает только в кино» - так рассказывают супруги Кречетовы о своей первой встрече. Он - молодой геолог, она - сотрудница топографической экспедиции. Их первая встреча произошла в одном из самых суровых мест на земле - на «полюсе холода» в Оймяконе. Глава семьи вспоминает: в тайге встретить девушку - большая редкость. А потому сразу понял, что это знак судьбы.

Свадьба у Эльзы Аркадьевны и Виталия Семеновича была в мае. И спустя 60 лет, как будто это было вчера, помнят «миг неповторимый, когда стучат взволнованно сердца».
А в жизни было всякое и трудности, и радости. Работали на Севере, воспитали двоих сыновей, сейчас уже помогают внукам с воспитанием правнуков.
Елена Дмитровская, внучка Виталия и Эльзы Кречетовых: «Дом моих бабушки и дедушки – это дом, где нас всегда ждут, в любое время, всегда рады видеть. Накормят, приголубят. Они у нас самые замечательные и лучшие».
Подтверждает эти слова и дочка Елены – Влада. Ее прабабушка точно знает, какими качествами должен обладать настоящий мужчина.
Влада Кречетова, правнучка Виталия и Эльзы Кречетовых: «Бабушка советует, как нужно выбирать – по характеру, посмотреть, насколько мужественный и умеет ли он что-то делать».
В 2018 году День семьи, любви и верности будет отмечаться уже в десятый раз. В этот день все православные христиане вспоминают русских святых Петра и Февронию и, конечно же, просят у них самого главного – семейного счастья.
Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г.Орла: «Когда Петр заболел, то девушка в Рязани, Феврония, вылечив его, навсегда запала ему в сердце. И князь даже решил отречься от престола, только бы быть с этой девушкой. Эти святые дают фундаментальное значение христианского брака и человеческого счастья, потому что счастье человека возможно только тогда, когда люди живут вместе, когда они жертвуют собой ради друг друга».
Пиковый период для заключения браков: середина апреля - конец октября. Ну, а желающих надеть на палец «не простое украшение, а двух сердец одно решение», в особенный день всегда много.
Наталья Хайлова, и.о.руководителя Управления ЗАГС Орловской области: «На территории города Орла символичная цифра – десять пар изъявили желание скрепить семейный союз».
«Бродить дорогами крутыми придется в жизни молодым» - из песни слов не выкинешь. Но какими эти дороги не были бы, главное - чтобы не тускнело, а свеpкало судьбой даpёное кольцо.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.