среда 24.04.2024 15:23:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:20, 6 июля 2018 года

В Орле сирота добивается положенных по закону квадратных метров

«Помогите получить квартиру, которая положена мне по закону». С такой просьбой в редакцию программы «Вести. Орел» позвонила Ольга Новикова. Она потеряла родителей еще в раннем детстве. В 2013 году, когда ей исполнилось 18, встала на учет на очередь для получения жилья. Правда, ключи от своей квартиры, девушка ждет уже более пяти лет. Не помогло даже обращение в суд. В администрации города Орла утверждают: в такой ситуации еще более двухсот человек.



Ольгу Новикову в ее 22 года, судьба на прочность проверяла не раз: когда ей было два года, родители маленькой девочки умерли, ее воспитывала бабушка. По исполнении 18-летия, в 2013-м, Ольга обратилась в администрацию города и встала на очередь для получения жилья как сирота.
Ольга Новикова, жительница г. Орла: «Была я по очереди семидесятая, сейчас – пятьдесят девятая. За пять лет дали всего двадцать одну квартиру, как мне сообщили в администрации».
Из года в год на вопрос «Когда я получу ключи от своей квартиры» девушке отвечают кратко: «Очередь. Ждите». А вот, сколько ждать, не уточняют. Правда, на встречу пошли - в администрации города ей предоставили жилье в маневренном фонде.
Ольга Новикова, жительница г. Орла: «Жить в этом жилье невозможно. Это Московская, 142. Там оторваны обои, и вообще жилье непригодно».
Сыну Ольги уже два года, и если его мама терпеть готова любые условия, то для маленького Ярослава желает самого лучшего. А потому изо дня в день обивает пороги различных инстанций
Ольга Новикова, жительница г. Орла: «Из прокуратуры мне позвонили, когда они этим делом занялись. Второй суд, который состоялся 2 июня, удовлетворил иск. Я сразу поехала к судебным приставам, там мне сказали, что ждать года два-три».
Сколько еще ждать? Ответ на этот вопрос наша героиня услышать хочет уже не первый год. Подогревает ситуацию и то, что муниципальным образованием «город Орел» только в 2017-м было закуплено и распределено 48 квартир.
Ольга Садовникова, начальник жилищного отдела администрации г. Орла: «Оля обращалась в суд, и судом было вынесено решение предоставить ей вне очереди благоустроенное жилое помещение специализированного фонда. К сожалению, решений судов у нас очень много».
На первое июля текущего года в администрации Орла значатся 353 детей-сирот, которые имеют право на получение жилья. В 2018-м администрация Орла получила бюджетные средства в размере чуть более 115 миллионов рублей, в том числе 87 миллионов из которых - на исполнение судебных решений по искам лиц из числа детей-сирот.
Ольга Садовникова, начальник жилищного отдела администрации г. Орла:  «В первую очередь администрация города Орла должна предоставить жилые помещения гражданам, у которых есть судебные решения. К сожалению, решение суда по Олиному делу – от 27 марта 2018 года и ее номер в очереди – 94. И пока мы не предоставим жилье 93-м сиротам, мы не сможем ее обеспечить жилым помещением». 



Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.