среда 17.04.2024 02:44:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

8:57, 8 июля 2018 года

8 июля отмечается Всемирный день борьбы с аллергией

В этот день по призыву ВОЗ врачи и волонтеры напоминают населению планеты об опасности заболевания и способах противодействия недугу. Сегодня от той или иной формы аллергии страдает каждый третий взрослый и каждый четвертый ребенок в нашей стране.



Спазм дыхательных путей, высыпания на коже, риниты, конъюнктивиты, различные отеки – это далеко не полный список симптомов аллергии. Так уже более ста лет (с 1906 года) называют встречу человека с неприятным аллергеном и бурную реакцию организма. 
Евгения Черкасова, заведующая отделением аллергологии и пульмонологии НКМЦ. им. Круглой: «Аллергены можно подразделить на аллергены биологически активные, это так называемые клещи домашней пыли. К органическим аллергенам так же относят аллергены пыльцы деревьев, растений, которые цветут в нашем регионе с конца апреля и до начала октября. К аллергенам органической природы так же можно отнести эпидермальные аллергены, это шерсть, эпителий, слюна животных – кошек, хомячков, собак». 
Аллергию может вызвать любая еда, запах, лекарство, домашняя и библиотечная пыль, бытовая химия и многое другое. Есть мнение, что все люди, так или иначе, аллергики, просто многие еще не встретили свой аллерген. 
 
Один из пациентов отделения аллергологии и пульмонологии НКМЦ им. Круглой рассказал о своей встрече с аллергеном. 
Никита, пациент отделения аллергологии и пульмонологии НКМЦ им. Круглой: «Мы пошли в лес за грибами, и сначала бабушку укусила пчела, а затем и меня, и потом налетело очень много пчел, и мы побежали».
Медики насчитали у Никиты более 150 укусов пчел. Организм не мог не возмутиться. Острый приступ аллергии сняли только в стационаре. 
Евгения Черкасова, заведующая отделением аллергологии и пульмонологии НКМЦ. им. Круглой: «Все аллергические заболевания мы подразделяем на острые и на хронические. К острым мы относим аллергические крапивницы, ангионевротические отеки или отек Квинке, иначе говоря. К более тяжелым лекарственным аллергическим реакциям относится синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла».
После снятия обострения при помощи антигистаминных препаратов, главный способ профилактики заболевания - устранить контакт с аллергеном. Если это невозможно, например, аллерген – пыль, то есть метод лечения – антигенспецифическая иммунотерапия.
Евгения Черкасова, заведующая отделением аллергологии и пульмонологии НКМЦ. им. Круглой: «Суть этой терапии заключается в том, что мы приучаем организм больного человека к тому аллергену, на который он сильнее всего реагирует. Делать эту терапию можно только в период стойкой клинико-лабораторной ремиссии».
Аллергия может быть врожденной или приобретенной в неблагоприятных экологических условиях, на особых производствах или благодаря вредным привычкам. Однако, какой бы ни была причина, определить тактику лечения может только врач. 



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.