четверг 28.03.2024 23:37:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

17:01, 19 июня 2018 года

Вопрос: За опоздание на 1,5 часа, работодатель оштрафовал и предупредил, что в следующий раз уволит с работы. Насколько это законно?

В соответствии с положениями статьи 92 Трудового кодекса Российской Федерации по общему правилу под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.


Любое прибытие на работу позже установленного времени можно расценивать как опоздание. 

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Об этом говорится в статье 192 ТК РФ. 

При этом увольнение по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ возможно за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. К числу таковых может быть отнесено и повторное опоздание, если ранее работник был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Верховным судом Российской Федерации  разъяснено, что при рассмотрении вопроса о восстановлении на работе лица, уволенного или оспаривающего дисциплинарное взыскание, необходимо учитывать, что  под неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей или их ненадлежащим исполнением по вине работника могут пониматься такие нарушения, как отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте (пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" ).

В случае, если  работник уволен по основаниям пункта 5 часта 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, и не согласен с таким решением, то он имеет право его обжаловать. 

Следует отметить, что законодательством не предусмотрено такой меры ответственности, как наложение штрафа. Он не может применяться как дисциплинарное взыскание. Использование штрафа в качестве наказания является нарушением со стороны работодателя. В то же время возможно сокращение премиального вознаграждения, если в локальном нормативном акте одним из условий премирования прописано соблюдение трудовой дисциплины.

Подготовлено прокуратурой области



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.