суббота 20.04.2024 06:36:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:48, 11 июля 2018 года

Расследованием похищения известного орловского бизнесмена Сергея Будагова займется отдел особо важных дел регионального управления СКР

Владелец «Орловской Нивы» был похищен неизвестными накануне, о его судьбе до сих пор ничего неизвестно.



Пожалуй, ни один орловский бизнесмен не фигурировал в криминальных сводках так часто, как Будагов. Впервые в статусе подозреваемого Сергей Аристеевич оказался в связи с делом о незаконной приватизации агрохолдинга «Орловская Нива». Впрочем, после нескольких лет расследования, в суд дело так и не пошло. В марте 2016 года – новое обвинение: Будагову инкриминируют пятимиллионную взятку областному чиновнику. Бизнесмен свою вину отрицает категорически. Суд выносит оправдательный приговор.

Едва оправившись, Сергей Будагов получает новые удар: двое его сыновей приговариваются к реальным срокам за избиение знакомого в одном из орловских клубов. После этого предприятие Будагова получает регистрацию в Тульской области. К решению вернуть «Орловскую Ниву» на Орловщину бизнесмен пришел на прошлой неделе после встречи с главной региона. Андрей Клычков посетил агрохолдинг в ходе поездки по Орловскому району. И вот новый неожиданный поворот в духе лихих 90-х.
Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «10 июля 2018 года неустановленные лица, находясь возле садоводческого товарищества, расположенного на территории Заводского района города Орла, остановили автомобиль «Lexus» под управлением местного жителя, в котором в качестве пассажира находился владелец агрохолдинга «Орловская Нива» Сергей Будагов». 
Люди в камуфляже преградили дорогу автомобилю Будагова в дачном поселке рядом с озером Светлая Жизнь. Как отмечают следователи, похитители с самого начала были хозяевами положения: место для остановки автомобиля Сергея Будагова они выбрали весьма удачно - в будни в этом дачном кооперативе почти никого нет. Противостоять вооруженным налетчикам ни водитель, ни пассажир не смогли.
Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области:  «Угрожая применением оружия, злоумышленники неправомерно завладели транспортным средством и проследовали вместе с потерпевшими в район Лужковского кладбища, где совершили остановку. После чего связали водителя и оставили его в салоне автомобиля. Продолжая свои преступные действия, неустановленные лица насильно посадили Будагова в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении».
Примечательно, что перекресток, у которого все происходило, малолюдным уже не назовешь. Здесь постоянно перемещаются дачники, всегда торгуют цветами и венками. Однако и на сей раз никто ничего не заметил.

Пока никаких требований похитители не выдвинули. Помимо следователей и полицейских в розыске задействованы оперативники УФСБ.
Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области:  «По данному факту следственными органами СК РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия».
Правоохранители будут рады любой информации от возможных очевидцев. Ее можно сообщить в полицию или Следственный комитет.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.