четверг 25.04.2024 09:15:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:25, 11 июля 2018 года

Орловцы впервые побывали в белорусском лагере дружбы детей славянских народов «Крыничка»

Палаточный лагерь был разбит на берегу живописного озера Доброе в Рогачевском районе Гомельской области, и собрал более двухсот участников из Беларуси, Украины и России. Орловскую область от Фонда мира представили восемь юных миротворцев и два педагога.



В поездку ребята собрались буквально за несколько дней. Походный инвентарь нашел Фонд мира и оплатил дорогу.

Подростки в палаточном городке оказались впервые. Целую неделю им приходилось рубить дрова, варить на костре еду, жить в палатках. Девочки освоили походную кухню, парни, пусть и не сразу, но научились по-настоящему мужским делам: заготавливали дрова, носили воду, и даже сделали душевую.

И прием, и природа, и программа слета были прекрасны, подвела лишь погода - дождь почти не прекращался.
Нина Савенкова, представитель ООО МОФ «Российский Фонд мира»: «На третий день палатки стали протекать, уже было паническое настроение. Но нам тут же принесли дополнительные одеяла, привезли тент. Мы смирились с непогодой и переключились на творческие аспекты».
Конкурсов было множество: полоса препятствий, инсценировка песни, представление номеров художественной самодеятельности и блюд национальной кухни. Наша команда «Орлята», хоть и самая малочисленная, везде отличилась. Первые, вторые, третьи места были завоеваны во всех конкурсах.

Также «Орлята» представили две выставки: к 75-летию Победы на Курской дуге и к 200-летию Тургенева. Орловцы приняли участие в параде, посвященном дню независимости Беларуси, и даже засветились на белорусском и украинском телевидении.

Также в программе была экскурсия в бывший концлагерь «Красный берег», где фашисты забирали кровь у пленных детей, около 15 тысяч из них погибли.
Нина Савенкова, представитель ООО МОФ «Российский Фонд мира»: «Многие дети плакали, это было очень сильно. И действительно мы вернулись другими».
В общем, вернулись юные орловцы из лагеря мира, переосмыслив не только бытовые, но и духовные ценности, и еще больше утвердились в своем стремлении бороться за мир, чтобы ужасы войны не повторились нигде и никогда. А 21 августа уже в Орел с ответным визитом приедут дети из Гомеля в лагерь мира «Елочка».


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.