четверг 28.03.2024 21:49:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:20, 16 июля 2018 года

Новосильцы отметили День района

В Новосильском районе жители отметили сразу две памятные даты: 75-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков и 90 лет с того момента, как на карте Орловской области появился новый район и его жителей стали называть новосильцами. В ближайшее время здесь появятся дополнительные рабочие места, будет введена в строй первая очередь элеватора и начнет работать тепличный комплекс. Развиваться и праздновать в районе могут. Наш корреспондент расскажет подробнее об атмосфере радости.



Праздничное настроение царило не только на улицах Новосильского района, но им в Доме культуры - жители отмечают 90-летие со дня образования района. «Родной уголок земли» - так назвали праздничную программу. Перед гостями выступили творческие коллективы. Труженики района получили грамоты, медали и благодарности.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «В ближайшее время состоятся знаковые события, как для всей области, так и для района, - это введение первой очереди элеватора компании «Нобель-Агро», осенью намечен запуск тепличного комплекса компании «ПромПарк». Это можно перечислять как статистику, но главное это рабочие места, это налоги в район, это развитие как района, так и всей области.
У района героическая история, и люди, что живут здесь, хранят память о событиях Великой Отечественной войны. Именно в селе Вяжи началось победное освобождение Орловщины.
Татьяна Фролова, зам. директора по военно-патриотической работе военно-исторического комплекса «Вяжи»: «Здесь полегло очень много наших солдат, так как для развития и технической поддержки здесь не было никакой возможности, и вся роль отводилась живой силе. До сих пор мы производим захоронения, и, к сожалению, все эти солдаты безымянные».

Со дня начала наступления наших войск прошло 75 лет. О военных буднях наглядно рассказывает экспозиция «Лента времени».
Леонид Тучнин, фотохудожник: «Здесь находятся мемориалы, храм, но самое главное – это место, на котором и разворачивались эти события. С 12 июля наши войска постепенно, с большими потерями и огромными трудностями, пошли вперед».
Официально на мемориальном комплексе захоронено более тысячи солдат.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.