вторник 23.04.2024 16:32:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:40, 16 июля 2018 года

Четверо подозреваемых в похищении владельца «Орловской Нивы» Сергея Будагова заключены под стражу

Такое решение принял Заводской районный суд города Орла. В СКР отмечают: все они ранее уже были судимы. При этом следователи не отрицают, что фигурантов уголовного дела может быть и больше. По статье «похищение человека» злоумышленникам может грозить лишение свободы на срок до 12-ти лет.



На руках - наручники, лица от камеры скрыты капюшоном. В зал суда подозреваемые в похищении Сергея Будагова заходят по одному и под конвоем. Но еще неделю назад к такому повороту событий преступники, вероятно, готовы не были. Зато тщательно готовились к похищению. 10 июля в дачном кооперативе в районе Лужков, фактически по сценарию боевиков 90-х, автомобиль, в котором находился Сергей Будагов, остановили якобы «омоновцы». Угрожая оружием, они пересадили бизнесмена в свою машину и увезли в неизвестном направлении. По данному факту следственными органами СК РФ по Орловской области возбуждено уголовного дело по статье 126 УК РФ «Похищение человека».

Спустя трое суток после похищения силовики освобождают Будагова. Все это время его держали в одном из домов у станции Скуратово в Тульской области. По словам потерпевшего, с ним «обращались вежливо, не трогали». Первые два похитители не предъявляли никаких требований, но затем запросили у бизнесмена 20 миллионов рублей.

«ОПГ с этническим окрасом» – так в СКР характеризуют группу задержанных. Свою вину они признали еще до суда. Ходатайство следствия суд удовлетворил и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
Алекпер Алекперов, старший следователь следственного отдела по Заводскому району г. Орла СУ СК РФ по Орловской области: «Основанием для избрания данной меры пресечения явилось то, что подозреваемые ранее неоднократно были судимы и могут продолжить заниматься преступной деятельностью».
Глава региона назвал похищение Сергея Будагова – «вызовом всей Орловской области». Сразу после произошедшего Андрей Клычков встретился с бизнесменом.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Очень много людей, действительно, не для галочки работали. Было видно и переживание, и все силы были брошены. Нельзя было много говорить об этом. Но, действительно, подключились силы со всех уголков страны».
Глава региона предложил Сергею Будагову подключиться к работе по созданию в Орловской области системы защиты бизнеса. А следователям предстоит еще выяснить все обстоятельства уголовного дела. Расследование находится на личном контроле руководителя Следственного управления Анатолия Щурова.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.