среда 17.04.2024 02:45:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:43, 16 июля 2018 года

Почему федеральные средства могут вернуться обратно?

Орловщина рискует потерять федеральные деньги, выделенные на строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры. Эта тема стала главной на сегодняшнем заседании правительства области. Восемь социальных объектов, которые в этом году должны быть капитально отремонтированы, пока даже не приступили к торгам. Строительство двух детских садов, со сроком сдачи в декабре 2019 года зависло на разработке проектно-сметной документации.



Самыми дорогими объектами летнего ремонта и строительства по-прежнему остаются дороги и мосты. На них в этом году выделено практически 80% средств от общего объёма финансирования – 1 миллиард 773 миллиона рублей. Новое полотно должны получить 72,5 километра региональных и муниципальных дорог. Помимо этого выделенные средства позволят достроить 18 дорог, работы на которых начались ещё в 2017-м. 
Сергей Антонцев, и.о. руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области: «Из 54 объектов заключены контракты и начаты работы по 48. Размещены заказы еще на двух. Это практически более 90% от общего объема».
В строительстве и ремонте социальных объектов дела обстоят хуже. К середине лета из выделенных для этих целей 430 миллионов рублей освоить удалось лишь десятую часть. Положительные примеры, где стройка идёт с опережением планового темпа есть – это гимназия в Ливнах, или, например, детский сад в Нарышкино. Остальные объекты либо в самом начале ремонта – их 25, либо ещё вовсе не нашли подрядчика – это ещё 18. Но есть и такие, кто завис ещё на разработке и утверждении проектно-сметной документации.
Сергей Антонцев, и.о.  руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области: «До настоящего времени не размещены заказы по капитальному ремонту Росстанской школы (Ливенский район), Центра молодежи «Лидер» (город Ливны), разработку ПСД на строительство ФОКа в детском лагере «Ветерок». Отсутствует проектная документация на капремонт детско-юношеской спортивной школы и Гнездиловского ФАПа в Знаменском районе, а также Мценского городского краеведческого музея».
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Восемь объектов, которые впервые строятся, - по ним ничего не сделано. По четырем дорожным объектам тоже пока ничего не сделано. Это тоже вызывает большие вопросы. Можно хоть какую инвестиционную программу создавать, но если по ней нет реализации, тогда возникает вопрос – для чего это делается».
Особого внимания требуют и детские сады, на строительство которых федеральный бюджет выделил 70 миллионов рублей. Чтобы они появились в молодых микрорайонах «Болховский» и «Зареченский», региональное правительство заключено соглашение с Министерством образования на предоставление федеральных субсидий. И если средства не будут освоены до декабря 2019 года, деньги придётся вернуть.
Денис Блохин, член правительства Орловской области, руководитель Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области: «Задачи на сегодняшний день  - две: первая – это подготовка конкурсной документации, и вторая – это оформление земельного участка для проведения закупочных процедур. Мы не ждем постановления, мы этими вопросами сейчас занимаемся».
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Конечно, удивительно – при заключенных соглашениях, при доведенных лимитах мы занимаемся тем, что начинаем привязывать объекты, начинаем искать проектную документацию, передаем имущество в муниципальную собственность».
Кроме того, из резервного фонда правительства страны Орловской области было выделено 250 миллионов рублей на строительство восьми фельдшерско-акушерских пунктов. Но пока еще определяют, в каких районах строить новые объекты.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.