пятница 19.04.2024 14:01:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:10, 18 июля 2018 года

Освобождение Орловщины: второй рубеж

Победное освобождение Орловщины от фашистских захватчиков началось в селе Вяжи, но не многие знают, что второй рубеж находился в Залегощенском районе в деревне Подмаслово. Многочисленная в то время деревня за двое суток кровопролитных боев потеряла почти все трудоспособное население. До прежних масштабов не возродилась.



Сейчас там всего около 20 домов, но зато их жители ежегодно приходят к своему мемориалу, чтобы почтить память погибших. На этой же земле находится единственный в стране частный музей танков под открытым небом.

Во время Великой Отечественной войны в деревне Подмаслово Залегощенского района за два дня полегло около двух тысяч бойцов. По воспоминаниям тех, кто уцелел, погибшие покоятся в братской могиле. Каждая фамилия увековечена на мемориале. После битвы когда-то многочисленная деревня так и не восстановилась. Сейчас здесь всего около 20 жилых домов. Каждый год 17 июля все жители собираются вместе, чтобы почтить память погибших солдат.
Александр Фролов, руководитель частного музея танков: «Наше село было вторым рубежом обороны фашистов. Отсюда их погнали до Берлина. Первый рубеж - река Зуша. Второй рубеж обороны - село Подмаслово и Выселки, отсюда пять километров, где, кстати, воевал Александр Исаевич Солженицын». 
Александр Солженицын приезжал в эти места после войны. В этом году сюда приехали три семьи из Петербурга, Саратова и Луганска - их герои похоронены в этой земле. Здесь же - единственный в России частный музей танков под открытым небом. Поэтому сразу после торжественной части у мемориала гости отправились на экскурсию – изучать боевые машины, на которых ковали победу их односельчане. В музее четыре танка, на 90% они собраны из обломков и запчастей, которые нашли в Подмаслово.
Александр Фролов, руководитель частного музея танков: «Тут, в нашем селе, были детали самолета - советского штурмовика. Когда я их хватился, было уже поздно - их сдали на переплавку. А они – бесценны. Один танк, который находится в нашем музее, собран из десяти взорвавшихся танков. Поэтому он является памятникам 50 танкистам, которые шли в бой за освобождение родной земли».
Гильзы от снарядов, обломки оружия, пулеметов и автоматов, ленты с патронами и пробитые в бою каски - в музее Александра Фролова все экспонаты коллекции уникальны и хранят историю тех лет. Здесь разрешено и прикоснуться к памяти: многие экспонаты можно подержать в руках.

В экспозиции представлена не вся коллекция - многие вещи еще предстоит очистить от налета времени, да и много еще чего предстоит найти в подмасловской земле.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.