пятница 29.03.2024 10:12:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

7:55, 20 июля 2018 года

Сегодня - международный День торта

Это праздник и сладкоежек, и кондитеров. Хотя торт - лакомство весьма калорийное и не слишком полезное для здоровья, в праздничный день, позволить себе небольшой кусочек может почти каждый. Какие секреты скрываются за их приготовлением, и на что идут кулинары, чтобы создать кондитерский шедевр?



Мраморные, велюровые, зеркальные и даже голые - все это о тортах. Чтобы познать тонкости современного кондитерского искусства, кулинары готовы платить немалые деньги за мастер-классы у известных кондитеров. Марина Девятко обучалась у лучших кондитеров за границей. Теперь сама дает мастер-классы. Секретов у кондитера масса: от качества и точной граммовки ингредиентов до тонкостей украшения.

Не обходятся мастера и без специальных приспособлений. Оказывается, отличные помощники кондитера - гончарный круг, мастерок и даже краскопульт. С помощью краскопульта можно сделать невероятно красивый бархатный торт.

Сегодня проблем с покупкой торта, как правило, не бывает. Большой выбор и в магазинах, их делают и на заказ - разных размеров, с различными начинками, с шоколадными фигурками, цветами из мастики и даже фотопечатью. Но многодетная мама Наталья Лощинская предпочитает только домашнюю выпечку.
Наталья Лощинская, многодетная мать: «Несколько раз, когда я заказывала торты, они были красивые, но безвкусные».
Так, в поисках рецептов по интернету, методом проб и ошибок, Наталья и сама научилась печь не только вкусные, но и красивые тортики – такие, как в детстве пекла ее бабушка.
Наталья Лощинская, многодетная мать: «На каждый день рождения бабушка пекла торт. Я недавно нашла рецепт, который более или менее похож на бабушкин торт. Для меня очень важно, чтобы у моих детей были такие же воспоминания». 
Торты Наталья печет все время разные. К международному Дню тортов решила сделать малиновый - этой ягоды сейчас предостаточно. Однако и домашний торт - удовольствие не из дешевых, да и весьма калорийный этот десерт, поэтому тортики в семье Лощинских едят только по праздникам. Узнать рецепт малинового торта вы сможете в программе Татьяны Тимохиной «Все в дом». Программа выйдет в эфир в субботу, 21 июля, в 8:30 на канале «Россия».


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.