пятница 19.04.2024 07:19:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:25, 23 июля 2018 года

В этом году на Орловщине планируют капитально отремонтировать больше 140 многоквартирных домов

Полсотни домов, которые попали в программу обновления в этом году, уже сданы либо находятся в процедуре сдачи. Ещё 80 - в активной стадии ремонта.



Дороже всего, как правило, обходится ремонт кровли и коммуникаций. Для дома №17 по 1-й Посадской новая крыша стоила 240 тысяч, затраты на обновление системы отопления немного превысили 170 тысяч рублей. Подрядчик - орловский, работы стартовали ещё 3 апреля, и сейчас ремонт уже на финишной прямой.
Антон Анцупов, руководитель отдела капитального ремонта Регионального фонда капремонта: «Осталось доделать отмостки, по кровле кое-что – обшить вентиляционные шахты, внутри – по мелочи».
К моменту завершения работ, а произойдёт это уже в течение месяца, на трехэтажке будет освоено практически 5 миллионов рублей. И каждая копейка - в дело. За подрядчиком пристально следят и специалисты Фонда капремонта, и технадзор, и сами жильцы. Последние сетуют только на то, что нет комплексного подхода. Дом-то обновится, а вот территория вокруг так и останется с разбитым асфальтом.
Елена Макарова, жительница г. Орла: «У дома – болото. Скоро лягушки заквакают. И сколько бы мы заявлений не писали в управляющую компанию, канализационный люк поднять и укрепить не хотят, а у нас постоянно оттуда льется вода».
Единственным иногородним подрядчиком в капитальном ремонте этого года стала компания «Курскспецстрой 46». В Орле у них 18 объектов. Работы на двухэтажке по адресу Весёлая, 8 уже практически завершены. Кровлю можно сдавать уже сейчас, фасад - через пару дней, электрику - ещё через неделю. Жильцы отмечают, подрядчик работает хорошо.

Новый подрядчик привёз и новые технологии, которые тоже впечатлили и специалистов и жильцов дома.
Антон Анцупов, руководитель отдела капитального ремонта Регионального фонда капремонта:  «Курскспецстрой 46» применяет новую для нас технологию, по своей инициативе вносят изменения в проектную документацию, и вместо обычной штукатурки, шпатлевки и акриловой окраски фасада применяет декоративную отделку многокомпанентными составами».
Эта же компания за 5 миллионов 240 тысяч рублей капитально освежила и дом №45 на 7-го ноября. Отопление и электрика, кровля и фасад, и даже общедомовой счётчик холодной воды. Причём новая технология декоративной отделки фасада здесь тоже применялась. Срок сдачи дома – 30 августа.
Ефим Цейтлин, житель дома №45 по ул. 7-го Ноября: «Мы часто видели в СМИ, что бывают случаи, когда подрядчики раскрывают крышу и уходят, и у жильцов начинаются проблемы, и мы опасались этого. Но когда начались работы, мы увидели, что фирма, которая зашла, - добросовестная, работали без выходных с раннего утра и до позднего вечера».
Антон Анцупов, руководитель отдела капитального ремонта Регионального фонда капремонта: «Контроль осуществляет специализированная организация. На данном доме это «Орелгосзаказчик». Мы в свою очередь также осуществляем контроль. Опять же очень активно работает программа «Губернаторский контроль», это в свою очередь дисциплинирует подрядчика».
Всего же в планах Фонда в этом году по всей области капитально отремонтировать больше 140 многоквартирных домов. В 50-ти из них работы уже полностью завершены. По 83-м домам ремонт находится в активной стадии. Ещё 8 домов определяются с подрядной организацией.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.