вторник 23.04.2024 14:30:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:04, 27 июля 2018 года

Начать своё дело на пенсии – реально

Это своим примером доказала Нина Хорошилова. Тифлопедагог с 17-летним стажем не захотела примкнуть к неработающему населению и открыла ИП. Оформить документы помогли в службе занятости. Её кабинет реабилитации детей с ограниченными возможностями по зрению открылся два года назад. Родители особенных ребят отмечают успехи после занятий с тьютором.



Тифлопедагог с 17-ти летним стажем. Нина Олеговна, находясь в уже предпенсионном возрасте, решилась сделать шаг, на который не каждый молодой отважиться – оформить ИП, и начать собственное дело. И так кабинет реабилитации детей с ограниченными возможностями по зрению заработал в 2016 году.
Ольга Волобуева, заместитель директора центра занятости Северного района г. Орла: «Нина Олеговна предоставила нам бизнес-план. Центр занятости его рассмотрел и принял решение по оказанию финансовой помощи на поддержку малого бизнеса. Нина Олеговна открыла собственное дело и успешно работает. Обратилась она к нам в предпенсионном возрасте. В настоящее время она уже пенсионер». 
Когда ребёнок рождается, ему сложно адаптироваться, ведь вокруг всё новое. И куда сложнее, когда малыш появляется на свет незрячим. Для таких детей Нина Олеговна разрабатывает развивающие игры и учебники. Учит их, казалось бы, мелочам, но без которых никак не обойтись в быту.
Нина Хорошилова, тифлопедагог: «К нам обращались родители за советом, как воспитывать детей, как их учить. Когда рождается незрячий ребёнок, родители в панике, они не знают, что делать».
На развивающих стендах многое сделано работниками предприятий Всероссийского общества Слепых. Это, как пример того, что если даже человек не видит этот мир, не значит, что он не может принести для него никакой пользы. Самое главное не закрывать его в четырёх стенах дома, а социализировать.
Анна Юрочкина, председатель орловской региональной организации ВОС: «Ребёнок, который закончил школу вместе с другими детьми более коммуникабелен. Перед ним не стоит вопрос социализации. Он может выбрать профессию востребованную на рынке труда. Ту работу, которую может делать незрячий человек».
Начинать свое дело, когда многие готовы уже заканчивать – не просто, признаётся Нина Олеговна. В центрах занятости существует программа профессионального обучения пенсионеров. Главное чтобы было здоровье, и помощники, которые готовы всегда поддержать. 



Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.