четверг 25.04.2024 20:25:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:20, 2 августа 2018 года

Сегодня вспоминали легендарного защитника Сталинградского Дома Павлова Илью Воронова

Героя Великой Отечественной, орловца, чьё имя знает вся страна, защитника Дома Павлова уже нет среди нас. Но память о нем продолжает жить. Односельчане и орловцы возложили цветы к мемориалу, установленному в честь легендарного пулемётчика. Илье Васильевичу Воронову в этот день исполнилось бы 97 лет.




«За Волгой для нас земли нет. Она закрыта велением Родины и требованием народа!»
 
Эту клятву, вместе с братьями по оружию, Илья Васильевич дал всему Сталинграду, всей Родине, когда фашисты обстреливали из пулеметов, бомбили самолётами и забрасывали гранатами дом Павлова. Оборона продолжалась 58 дней. Орловский пулемётчик, в качестве подкрепления, попал в его стены на третий день. 
Из воспоминаний Ильи Воронова: «Ящиками таскали землю. Один копает, другой таскает. Засыпали двери, окна. Всё забаррикадировали. Вот так мы сделали дом неприступной крепостью».
25 ноября 1942 года, советские войска перешли в контратаку и оттолкнули врага от побережья Волги. Оборона дома Павлова закончилась. Медсестра, перевязывавшая Илью Васильевича, насчитала на его теле более двадцати осколочных и пулевых ранений. Под ногами юного пулемётчика взорвалась граната, так он стал инвалидом. 
 
Больше года он провёл на больничных операционных столах. И в сорок четвертом вернулся на родную Орловщину. На одной ноге построил для родных дом, работал кладовщиком, заведующим фермой, охранником на зернотоке. Скончался Илья Васильевич 2 января 2006 года, на 86 году жизни.
Владимир Тураев, председатель Шаблыкинского районного Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил, друг И. В. Воронова: «Это был человек добрый, с добрым сердцем, щедрой душой. Вместе с тем, это был мужественный, сильный человек».
Имя Ильи Воронова сегодня носит одна из школ и улица в Волгограде, а с недавнего времени и молодая улица в Орле, в Северном районе. Там, три года назад был установлен памятник защитнику Дома Павлова. И сегодня, в день его рождения, односельчане и орловцы возложили к мемориалу цветы, чтобы почтить память героя.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.