четверг 25.04.2024 11:01:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:20, 8 августа 2018 года

В Орловской области школы и детские сады готовятся к новому учебному году

Подготовка идет во всех образовательных учреждениях. Помимо учебной программы, внимание уделяется безопасности.



Комиссии уже начали обследовать детские сады и школы.
Наталья Колесникова, начальник отдела дошкольного образования Управления образования администрации г. Орла: «В состав данных комиссий входит представители государственного управления МЧС, Ростехнадзора, полиции и других заинтересованных ведомств, и конечно специалисты управления образования. Главная задача комиссии – посмотреть, как в учреждениях организована работа по соблюдению правил безопасного пребывания детей».
Осмотр начинается с проверки комплексной системы безопасности, оповещения, эвакуации и прямого вызова на пульт МЧС. Проверяется схема эвакуации, пожарные выходы, исправность огнетушителей. Особое внимание - электрощитовой.

Детский сад № 33 находится в центре Орла. Окружающая территория - более 6 тысяч квадратных метров. Само здание - это еще почти 2,5 тысячи квадратных метров. Городская межведомственная комиссия проверяет уровень безопасности везде, без исключений. Сотрудники МЧС отметили соответствие требованиям. Специалисты Ростехнадзора проверили административную документацию. Раньше этому такого пристального внимания не уделялось.
Эдуард Стародубцев, государственный инспектор отдела энергетического надзора по Орловской области Приокского Управления Ростехнадзора: «Замечания бывают разного характера. Как правило, нарушения не очень серьезные – где-то приказ не по форме, где-то кого-то забыли занести в приказ, где-то даты не соответствуют в журналах по электробезопасности. Это так называемый человеческий фактор, от этого никто не застрахован. Мы выявляем, указываем на это, и все это исправляется».
Детский сад № 13 располагается также в центре города. Он небольшой, но в нем предусмотрено круглосуточное пребывание. Его воспитанники особые, солнечные детки. Специалисты пожарного надзора здесь частые гости. Любой вопрос, просьба администрации сразу находят отклик. За год здесь провели огромную работу по противопожарной безопасности.
Ирина Колганова, заведующая дс №13 г. Орла: «Все, что возможно, мы сделали. Это и противопожарные двери, и огнетушители, и соблюдение всех требований пожарной безопасности, и расчет пожарных рисков. Я считаю, это огромная работа. Мы стараемся».
И как результат - никаких замечаний со стороны проверяющих.
Вадим Илюшечкин, врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работе по г. Орлу ГУ МЧС России по Орловской области: «На мой взгляд и согласно требованиям действующего законодательства в сфере безопасности, данное дошкольное учреждение готово к новому учебному году. Здесь все мероприятия были направлены на предупреждение, мероприятия компенсирующего характера выполнены в полном объеме».
Первый этап проверки безопасности пребывания несовершеннолетних в учреждениях образования будет завершен 10 августа – это детские сады областного центра. Такой же контроль ждет и орловские школы. До 1 сентября паспорт готовности должна будет получить каждая из них.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.