пятница 29.03.2024 08:26:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:54, 20 августа 2018 года

Правительство региона решило помочь орловскому заводу «Научприбор» найти пути выхода из кризиса

Уже подключили профильные министерства, а до 1 сентября должен быть готов чёткий план действий. Ситуацию сегодня обсуждали на заседании правительства. Говорили и в целом о развитии промышленности.



Спасти «Научприбор»! Обеспокоенные сокращениями, задержкой зарплаты и своей дальнейшей судьбой сотрудники завода в начале августа забили тревогу.
Юрий Лебедев, генеральный директор НПАО «Научприбор»: «Ситуация тяжелая, заказов нет. Заказов нет не умышленно, а объективно. То есть у нас сфера деятельности большей части направлена на бюджетные организации».
Работников интересует, как жить дальше, куда деваться? А деваться заводчанам предложили в Питер. Туда руководство «Научприбора» решило перевести часть производства. Переезжать вслед за оборудованием посоветовали и сотрудникам орловского филиала.

К вопросу подключилось региональное правительство. Об первых итогах доложил зампред Игорь Козин.
Игорь Козин, зампред правительства Орловской области по промышленности, торговле, труду и занятости: «Заработная плата по «Научприбору» выплачена, как докладывал генеральный директор. За июль месяц выплачена она была на прошлой неделе. Но выплачивалась она без премиальных. Т.е. они получили где-то в среднем – по 11-12 тысяч».
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Мы должны выработать акцент по работе с этим предприятием. В первую очередь, чтобы сохранить уникальный потенциал предприятия и создать все условия по защите прав работников предприятия».
Ситуацию на «Научприборе» уже сравнивают с банкротством «Доршама». Кстати, о последнем. Один из цехов выставлен на продажу.
Игорь Козин, зампред правительства Орловской области по промышленности, торговле, труду и занятости: «Итоги будут подводиться 3 сентября. После этого состоится аукцион и выкуп цеха и оборудования. С учетом дополнительного оборудования, с учетом оснастки это нам позволит порядка 14-15 миллионов сразу же направить на погашение зарплаты». 
А на сегодня долг по зарплате в промышленном секторе региона – 34 миллиона рублей, из них 31 миллион рублей не выплачен сотрудникам «Дормаша». Но есть и позитивные изменения в орловской промышленности - с начала года на предприятиях области появилось 140 рабочих мест.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «До конца года мы ожидаем рост объемов производства за счет реализации инвестиционных проектов «Керама-Марацци», Мценский литейный завод, запуск первой очереди завода по производству напольных покрытий. Мценский «Коммаш» заключил небольшой, но всё-таки договор на поставку коммунальной техники дорожным службам города Москвы». 
В столицу поедут 10 единиц коммунальных машин, а сумма контракта – больше 77 миллионов рублей.

Находить точки сбыта – это задача не только директоров орловских предприятий, но и профильных департаментов. К этому призвал Андрей Клычков.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.