вторник 23.04.2024 16:04:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:55, 23 августа 2018 года

Орловские владельцы гражданского оружия вновь попали под пристальный контроль правоохранительных органов

Хотя еще недавно, в преддверии чемпионата мира по футболу, Росгвардия проводила масштабные проверки, необходимость в них возникла вновь.



«Кто вооружен, тот предупрежден» - так можно перефразировать знаменитую поговорку, говоря о недавнем усилении профилактической деятельности лицензионно-разрешительных подразделений орловской Росгвардии.
Ольга Гарашко, заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области: «В преддверии Дня знаний, с 20 по 28 августа на территории Орловской области проводится оперативно-профилактическая операция «Оружие». При проверке владельцев оружия наши сотрудники объясняют гражданам меры ответственности за нарушения правил оборота оружия. Основные нарушения – это нарушения условий хранения оружия, кроме того, граждане несвоевременно обращаются в к нам для продления разрешения на хранение и ношение оружия».
На руках орловцев в большинстве своем гладкоствольные охотничьи ружья. Они должны храниться в сейфах, исключающих доступ посторонних лиц, там должен быть, как минимум, один замок. Патроны и оружие должны храниться отдельно.

Юрий Шаруненко, обладатель небольшого арсенала, известный в Орле деятель спорта, и он не раз избирался в общественный совет УМВД. Поэтому, говорит владелец оружия, исполнение Закона для него что-то вроде безусловного рефлекса.
Юрий Шаруненко, владелец гражданского оружия: «Проверяют регулярно. Проверяют условия хранения оружия, в каком оно состоянии, нет ли чего лишнего. Чувствуется, что власти смотрят за нами и контроль осуществляют. Это необходимо».
Впрочем, похвастать такой образцовой дисциплиной могут далеко не все владельцы оружия.
Дмитрий Серегин, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы по г. Орлу управления Росгвардии по Орловской области: «С 20 августа проверено 112 владельцев оружия, выявлено 12 нарушений, составлено семь административных протоколов, семь единиц оружия было изъято».
Иными словами, нарушителем признан как минимум каждый десятый владелец гражданского оружия. В Росгвардии говорят: послаблений в оружейном законодательстве в ближайшие годы не предвидится, и тем, кому требования Закона кажутся чрезмерными, лучше отказаться от «опасных игрушек».


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.